Общество

17:05, 22 марта 2021

Газоснабжение без перебоев: по следам отключения в Маслово

Частная собственность стала причиной, по которой жители поселка Маслово Большой Тулы почти весь воскресный день оставались без газа.

Какой бы странной не показалась история на первый взгляд, по сути, так все и было: газовый распределительный шкаф – а именно он стал источником неисправности, во-первых, находится на частной территории, а во-вторых, его хозяева не заключали договор с газовиками аж с 2018 года. Потому служба оказалась, что называется, меж двух огней. С одной стороны, обесточенным остались 180 домов – в зоне аварийного отключения проживают 540 человек, а с другой – права начать восстановительные работы у специалистов нет. Потому городским властям пришлось в экстренном порядке заниматься поиском владельца шкафа.

Лишь после урегулирования всех этих моментов, газовики смогли приступить к ремонту.

Как напоминают специалисты, согласно ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 N 116-ФЗ, собственники обязаны заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание таких объектов.

При этом, следует разделять опасные производственные объекты, к которым как раз относится газораспределительный шкаф, и внутридомовое газовое оборудование – например, газовые колонки в квартирах. Заключать договоры на обслуживание внутридомового оборудования их владельцев понуждает другой документ – постановление правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»). И во избежание ситуаций, подобных той, что разыгралась в минувший выходной в поселке Маслово, равно как и для профилактики бытовых взрывов газа, не следует пренебрегать обязанностью заключать договоры с обслуживающими организациями.   

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий