Общество

17:17, 01 декабря 2019

Где тонко, там и ломается

С наступлением морозной погоды на водных объектах появляется первый лед и возрастает вероятность происшествий на водоемах. Выход на лед в период заморозков может быть опасен, это связано с тем, что покров еще не сформировался.


По словам сотрудников ГИМС, в этот период наибольшая опасность подстерегает детей и любителей зимней рыбалки. На днях едва не приключилась трагедия в Одоевском районе – здесь бригада МЧС спасла тонувших в реке Мизгея двоих рыбаков.

– Существует мнение, что в период ледостава наблюдается самый интенсивный клев. Это привлекает на водоемы любителей рыбной ловли. Но мы рекомендуем – воздержаться от выхода на первый лед до тех пор, пока его толщина не достигнет 7-10 сантиметров. Особенно опасен первый лед для детей, которые не осознают всю степень угрозы. Объяснить им это – обязанность родителей, – говорит государственный инспектор ГИМС Сергей Верхокамкин.


В целях профилактики происшествий на водоемах с 15 ноября в Тульской области проводится месячник безопасности на водных объектах. В профилактической работе, помимо специалистов Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области, участвуют специалисты администраций муниципальных образований и заинтересованных ведомств. Проводится комплекс мероприятий, основные из них – это адресная работа с людьми: профилактические беседы в ходе патрулирований водоемов,  распространение памяток с правилами безопасного поведения на воде, уроки безопасности в школах области.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему