Общество

16:58, 09 января 2019

Год, открывший перспективы

В Тульской области завершился Год образования и новых знаний, объявленный губернатором Алексеем Дюминым. О его итогах рассказала министр образования региона Алевтина Шевелева.

Софья МЕДВЕДЕВА
Геннадий ПОЛЯКОВ, Елена КУЗНЕЦОВА

Новые школы и детские сады
Первого сентября в городе оружейников открыла свои двери новая школа. Новый центр образования, получивший название «Поколение будущего», появился в микрорайоне «Зеленстрой-2» и стал первым за десять лет. Школа рассчитана на шестьсот мест. В ней созданы все условия для развития детей: здесь не только учат ребят по основной программе, но и развивают их творческие умения. На базе учреждения реализуются программы дополнительного образования: «Экспериментория. Наглядная физика», «Лингва. Английский клуб», «Логика и программирование», «Живая планета» и другие. Создана система спортивных секций и кружков: ребята играют в футбол, волейбол, баскетбол, осваивают шахматы и шашки.
Также в Туле началось строительство нового учебного корпуса центра образования № 4, он будет рассчитан на сто мест. А в Киреевском центре образования в рамках благотворительного проекта ведется капитальный ремонт здания – его завершат в конце декабря.
Новая инфраструктура была создана для дошкольного образования. В Туле заработали три детских сада: два муниципальных на 260 мест и один – за счет внебюджетных средства на 110 мест. Также начато строительство еще четырех учреждений для дошколят – двух в Туле и по одному в Веневе и Новомосковске. В микрорайоне Новоугольный города Донского была проведена реконструкция ранее не действующего детского сада на 229 мест.

Поддержка одаренных
Одним из ключевых событий года образования и новых знаний стало создание на базе яснополянской школы Центра поддержки одаренных детей.
Сейчас в нем обучаются 37 ребят по направлениям гуманитарного и естественно-научного циклов. В качестве педагогов в центр привлечены специалисты из профессорско-преподавательского состава ведущих вузов региона и учителя общеобразовательных учреждений области.
Совместно с ТГПУ им. Л. Н. Толстого и музеем-усадьбой «Ясная Поляна» для учеников центра разработаны учебные программы дополнительного образования. У ребят насыщенная жизнь: они не только проходят программу общеобразовательной школы, но и занимаются английским и робототехникой, учатся дискутировать, ходят в бассейн. Обучающиеся в Центре поддержки одаренных детей живут в пансионате, который организован на базе бывшего яснополянского детского дома.
Центр поддержки одаренных детей базируется в яснополянской школе, где также учатся дети из ближайших населенных пунктов. Они тоже посещают дополнительные занятия. Особой популярностью среди школьников пользуется робототехника.

Приоритет – за технологиями
Многое в регионе сделано для развития технического образования и творчества. За прошедший год открыли пять школьных мини-технопарков, а всего теперь их в Тульской области семнадцать. Продолжаются занятия в «Кванториуме». Всего по техническим направлениям дополнительного образования занимаются более 11 тысяч юных туляков.
В рамках развития дополнительного образования школьников в учреждения образования внедрены различные курсы. В 15 пилотных школах запущен курс «Люби и знай свой отчий край». Для пятиклассников подготовлена программа «Добро пожаловать в Тулу» в рамках проекта «Английский для общения». Он направлен на создание условий для успешной социализации ребят через погружение в английскую языковую среду.
Тульская область участвует в пилотном проекте «Яндекс. Учебник». Им уже пользуются более трехсот учителей, 2 тысячи учеников в 117 школах в 52 населенных пунктах.
Для учащихся в сфере IT-тех­но­логий запущен еще один проект – «Яндекс. Лицей». Сейчас в нем занимаются три группы по 12 человек – это ученики 8–9 классов. На занятиях они учатся работать на языке программирования Python.
Также в регионе заработала школа информационной безопасности. Она ориентирована на углубленное изучение сетевых технологий и защиты информации. Сейчас этот курс проходят восемь групп по 12 человек.
Среди проектов, направленных на формирование у школьников
IT-компетенций, – «Урок цифры». В тематических уроках информатики приняли участие более 60 тысяч школьников из 445 школ. Тульская область вошла в тройку лидеров по числу их участников наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.
Одним из ключевых событий года стало открытие творческого индустриального кластера «Октава». За восемь месяцев работы на его площадках прошел целый ряд значимых мероприятий. Среди них – открытие III ре­гио­наль­ного чемпионата «Молодые профессионалы», фестивали NAUKA 0+ и «Трансформаторы. Практика будущего», форсайт-сессия «Цифровая прокачка». На площадке кластера был представлен опыт по цифровизации тульского образования.

Взгляд в будущее
Большое внимание уделено проф­ориентации – как школьников, так и студентов. Так, например, в рамках проекта «Кадры будущего для регионов», разработанного Агентством стратегических инициатив, в Тульской области обучаются 169 человек. Под руководством наставников они работают над проектами по общеобразовательным предметам и курсам дополнительного образования.
В сентябре был дан старт всероссийским открытым урокам по профориентации для старшеклассников «ПроеКТОриЯ», а в декабре на тематическом форуме в Ярославле были продемонстрированы лучшие педагогические практики. Тульскую область представляла делегация школы № 3 Донского.
С успехом реализован областной проект «Карта занятости». В начале учебного года ребятам и их родителям предлагали определить, чем бы они хотели заниматься в свободное от уроков время, а также что они делают уже сейчас. По результатам мониторинга были скорректированы планы воспитательной работы исходя из потребностей и возможностей школьников. В результате проведенной работы теперь более 80 процентов учеников охвачены дополнительным образованием и внеурочной деятельностью.
19 учреждений среднего про­фес­сио­наль­ного образования активно участвуют в реализации программ дополнительного образования для школьников. Летом студенты из восьми колледжей провели для школьников мастер-классы по профориентации на базах летних оздоровительных лагерей.
В ноябре в рамках ре­гио­наль­ного чемпионата «Молодые профессионалы (World Skills Russia)» в профориентационных мероприятиях поучаствовали около 3,5 тысячи школьников.

Время достижений
Год образования и новых знаний был богат на достижения молодых туляков. Так, например, в регионе увеличилось количество тех, кто сдал ЕГЭ на сто баллов, – высший результат получили 56 человек. В 2017 году таких ребят было всего 41.
Ежегодно увеличивается количество участников всероссийской олимпиады школьников. В 2018-м в ней поучаствовали 63 процента учеников Тульской области.
Высокие достижения демонстрируют воспитанники тульского технопарка «Кванториум». В нынешнем году они стали победителями конкурса исследователей и изобретателей «Юниквант», конкурса дизайна среди школьников «Точка внимания». В рамках международного конкурса детских инженерных команд ребята из тульского «Кванториума» получили специальный приз в номинации «Юный изобретатель».
Участие в финале VI на­цио­наль­ного чемпионата «Молодые профессионалы (World Skills Russia)», проходившего в августе в Южно-Сахалинске, принесло Тульской области две медали «За высшее мастерство». Участник от Тульской области вошел в расширенный состав российской сборной для участия в чемпионатах международного уровня.
Также команда региона заняла пять призовых мест в на­цио­наль­ном чемпионате для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Амбилимпикс».
В течение года абсолютные победители ре­гио­наль­ных этапов участвовали во всероссийских конкурсах педагогического мастерства. Среди них есть и победители – в конкурсе «Учитель-дефектолог России» и в номинации «Лучший мастер-класс» в рамках конкурса «Педагог-психолог России».
– Мы завершаем 2018 год с хорошими перспективами на дальнейшее развитие системы образования региона, – подытожила Алевтина Шевелева. – Проекты, начатые в этот период, безусловно, найдут свое продолжение в будущем.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему