Общество

15:28, 17 января 2021

Город сражался и не сдавался

В этом году мы будем отмечать 80-летие героической обороны Тулы. Наше издание планирует регулярно публиковать материалы о людях, которые не пустили врага в оружейную столицу: о тех, кто сражался как непосредственно у стен города, так и на дальних подступах к нему. Откроем наградные листы пехотинцев, танкистов, артиллеристов, санитаров, летчиков и узнаем, за какие именно подвиги смелые люди были удостоены орденов или медалей. Опубликуем дневники и воспоминания очевидцев о жизни на оккупированной территории, в тылу и на передовой. Мы представим читателям уникальные документы об обороне Тулы из архивов не только России, но и других стран. Обязательно расскажем и о поисковых экспедициях, проходивших в тех местах, где когда-то шли бои, и о мемориалах в честь павших.

 

От пулеметов до лошадей

А начнем с того, что 16 января 1942 года за подписью Иосифа Сталина вышло постановление ГКО № 1156 о сдаче трофейного имущества. Вот выдержка из него.

«Государственный комитет обороны постановляет:

1. Обязать всех граждан, проживающих в освобождаемых Красной армией населенных пунктах, все брошенное противником и подобранное огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, противогазы, обмундирование, обувь, людское и конское снаряжение, автотранспорт, повозки, продовольствие, фураж и прочее военное имущество, а также имущество, принадлежавшее частям Красной армии, советским, общественным организациям и частным лицам и присвоенное гражданами во время немецкой оккупации, сдавать в 24 часа воинским частям, органам НКВД или местным органам власти по принадлежности. Оружие, боеприпасы, автотранспорт, повозки, обмундирование, снаряжение и другое военное имущество – сдавать войсковым частям или органам НКВД; прочее имущество – органам местной власти.

2. Органам местной власти о собранном вооружении, боеприпасах и прочем военном имуществе немедленно сообщать органам НКВД или в ближайшую воинскую часть, организовав на месте его охрану.

3. Лица, не сдавшие в установленный срок огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, подлежат ответственности… Лица, виновные в порче оружия, боеприпасов, военного имущества, а также в уклонении от сдачи прочего имущества подлежат штрафу до 3000 рублей или лишению свободы сроком на шесть месяцев...

Выписки посланы: обкомам и облисполкомам: Московскому, Ленинградскому, Калининскому, Тульскому, Орловскому, Курскому, Ростовскому, Харьковскому, Ворошиловградскому, Сталинскому».

танк.jpg

Вражеский танк, оставленный на подступах к Туле

В Государственном архиве Тульской области хранится многостраничное дело о сдаче трофеев в Веневском, Щекинском, Плавском и других районах. Открыв его, мы можем хотя бы приблизительно представить масштаб сражений в нашем регионе. Возьмем, например, отчет исполкома Узловского райсовета депутатов трудящихся от 8 апреля 1942 года. Узловчане сдали 52 немецкие винтовки, пять пулеметов, 100 ящиков патронов, 150 пулеметных дисков, пару минометов, 25 ящиков снарядов, девять автомашин, шесть мотоциклов, полтора десятка велосипедов, две походные кухни, 20 палаток и даже пять лошадей. А сколько всего было найдено потом? «При нахождении имущества в занесенном снегом виде требуется осмотр инженерно-техническими специалистами в части обезвреживания. Имел место случай в городе Узловая, где были убиты 4 детей при соприкосновении их с находившимися в танке взрывчатыми предметами», – сказано в том документе. Эхо войны и впрямь подлое…

Солдаты вермахта в Тульской области.jpg

Солдаты вермахта в Тульской области в районе реки Упы

Мы и они

Но все эти трофеи были – после. А до – шли ожесточенные бои в направлении Щекино, Тулы, Сталиногорска, Венева, Болохово... 

Немецкая карта с нанесением.jpg

Немецкая карта с нанесением обстановки в направлении Тулы к исходу дня 14.11.1941 г. (из документов немецкой 3-й танковой дивизии)


Мы, конечно, уже многое знаем о них. Но то, какими их тогда видел враг, узнаем только сейчас, когда появилась возможность заглянуть в зарубежные архивы и ознакомиться с документами противника. Вот один из отчетов вермахта о положении дел на подступах к оружейной столице, который специально для нашего издания подготовил военный переводчик Вениамин Головко.

2.12.1941 г. Сводки за сутки.

17-я танковая дивизия: 19:40, передал майор службы Генерального штаба фон Бонин на имя обер-лейтенанта Шеффлера. Запланированные в дивизии мероприятия в процессе выполнения. Отмечены последующие атаки противника центрального участка и левого фланга северного участка фронта. После задействования своих танков угроза атаки танков противника на западном фланге ликвидирована.

3-я танковая дивизия: 19:45, передал обер-лейтенант фон Вальдов на имя лейтенанта Герцога фон Брауншвейгского. Группа 3-го моторизованного стрелкового полка во второй половине дня овладела Торхово, Барыбинкой, а вечером взяла Крюково и организовала охранение по направлению на север и запад. Группа 394-го моторизованного стрелкового полка очистила от противника лесной массив северо-западнее Романово. Противник отошел на юго-запад. Группа организовала охранение в Дубках, Романово и Бронниково.

1-й батальон пехотного полка «Великая Германия» занял населенные пункты Белолипки, Трещево, Пословочка и Ложка и там же приступил к мероприятиям по охранению с направлением на запад. Противник силою до батальона отошел на запад. В 16:15 была отражена контратака.

Командный пункт дивизии перемещен в Крюково. Активности авиации противника не отмечено.

4-я танковая дивизия: 19:50, передал 1-й офицер для поручений на имя обер-лейтенанта фон Шеффлера. Группа Эбербаха заняла круговую оборону в Руднево, Ершово, Крюково. Одна танковая рота задействована для подрыва железнодорожной линии под Ревякино и для ведения разведки до шоссейной дороги Тула – Серпухов. 2-й батальон 33-го моторизованного стрелкового полка действует в охранении вокруг Волынцево, 1-й батальон 33-го моторизованного стрелкового полка – вокруг Анишино. Группа фон Люттвитца действует в охранении в районе Дедиловские Выселки, Богоявленский монастырь. Разведывательным дозором уничтожена рота противника в населенном пункте Прудки, а в Квашино выявлены мелкие силы противника.

Продолжается наступление 1-й роты 33-го моторизованного стрелкового полка на Синяя Тулица. В 11 км западнее Венева уничтожена группа противника. Точные сведения о пленных и трофеях еще не поступали. Около 300 пленных и 3 танка. В промежуточном донесении новости отсутствуют. Командный пункт дивизии перенесен в Анишино.

Обратите, уважаемые читатели, внимание вот на этот момент: «Группа 394-го моторизованного стрелкового полка очистила от противника лесной массив северо-западнее Романово». Как знать, может, там до сих пор находятся незахороненные останки красноармейцев?

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему