Общество

10:33, 12 апреля 2013

Готовь ложку… к призыву

Молодежь здоровьем не блещет, это общеизвестно. Глядя на худых, практически голых мальчишек, часами сидящих в коридоре военного комиссариата, понимаешь, что призывать на срочную службу тут особо некого…
В конечном итоге «забрить» действительно удается далеко не всех: показатель годности к военной службе в прошлом году составил 65 процентов. Исполняющий обязанности председателя областной военно-врачебной комиссии Валерий Попов основную причину видит в реалиях 90-х с их тотальным безденежьем: на спирт «Рояль» у основной массы населения еще хватало, а вот на закуску и кормежку детей – не всегда… Медицинское освидетельствование перед призывом сегодня проходят дети дефолтов, приватизации и разрухи.
Статистика говорит сама за себя. В структуре заболеваний, обу­словивших негодность молодых людей к военной службе в прошлом году, ведущее место занимают болезни костно-мышечной системы, психические расстройства, болезни желудочно-кишечного тракта и системы кровообращения. Плоско­с­топие, язвенная болезнь и гипертония – «любимые» недуги наших призывников. А рост числа юношей с недостаточностью питания буквально поражает: в 2011 году таких насчитали 15 процентов, а в 2012-м – аж 34! Выходит, прежде чем отправить гражданина в Вооруженные силы РФ, его как минимум следует откормить…
– Низкое качество здоровья молодежи – совсем не повод, чтобы призывать всех подряд, – говорит Валерий Попов. – У нас один из самых высоких по Западному военному округу показателей возврата призывников с областного сборного пункта. Хотя, разумеется, здесь непорядок: не годные к службе просто не должны туда попадать. Но еще хуже, если солдата комиссуют уже из войск. Именно это – самый большой минус в нашей работе, и, чтобы его не допустить, на областном сборном пункте мы осматриваем каждого призывника с особым тщанием.
Основной причиной возврата несостоявшихся солдат в родные муниципалитеты в прошлом году стали эндокринные и нервные болезни, психические расстройства, нарушения системы кровообращения. При этом наиболее грубые ошибки в оценке здоровья делали почему-то не доктора глухой тульской глубинки, а отделы военного комиссариата в хорошо медицински и кадрово оснащенных Туле, Алексине, Новомосковске, Донском.
Слухи о том, что чуть ли не каждый второй призывник сегодня – наркоман, не подтверждаются. В прошлом году на областном сборном пункте перед отправкой к месту несения службы всех до единого протестировали на аппарате «Имедис-тест» и только у девяти призывников нашли следы наркотических веществ в организме.
Мифом называет Попов и мнение, что план по призыву удается выполнить за счет того, что расписание болезней (список диагнозов, которые ограничивают годность к военной службе. – Ред.), представлявшее собой когда-то увесистый том, теперь стало не толще школьной тетрадки. Оказывается, оно с 2003 года остается неизменным.
– В военно-врачебных комиссиях не враги сидят, – утверждает Валерий Николаевич. – В период призыва в прошлом году у 2060 человек были выявлены различные заболевания впервые. Из них 1252 человека вообще не подлежали призыву на военную службу по состоянию здоровья. Нередко сам юноша бывает не в силах сформулировать свои жалобы, ответить на вопросы о перенесенных заболеваниях, травмах, а в медицинской документации есть пробелы. Тогда мы бываем не против и даже настаиваем, чтобы в кабинете врача он присутствовал с кем-то из родителей, чаще – с мамой. Но, к сожалению, теперешние родители идут не в комиссариат, а в фирму «Призывник», которая ищет «отмазку» для их чада за деньги. Фирма эта юридическая, но никак не медицинская. В прошлом году она через суд 18 раз пыталась отменить наши решения и все18 раз проиграла.
Диагностические новшества – томографы, ЭХО- и УЗИ-исследования, которые сейчас появились в распоряжении медиков, облегчают жизнь врачам, но показателя годности к военной службе пока не изменили. Поменять его к лучшему, по мнению Попова, можно, только возродив подростковую службу в поликлиниках. Сейчас ее не существует. Так что несколько лет между детским и взрослым здравоохранением юноши, по сути, – беспризорники. Как раз в тот период, когда их здоровьем надо усиленно заниматься…
Екатерина СЕРГЕЕВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему