Общество

15:46, 11 декабря 2018

Грани преодоления

 Нелли ЧУКАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В Выставочном зале на Красноармейском проспекте прошла XVI ре­гио­наль­ная выставка творческих работ инвалидов.

На первой такой выставке, состоявшейся в 1992 году, было представлено всего 23 работы, теперь же в экспозицию входит более 200 экспонатов, выполненных в самых разных жанрах. Экспозиция сформирована в пяти основных направлениях – живопись, вышивка, рукоделие, прикладное искусство и домашнее ткачество.
Возраст участников – самый разный: кому-то едва исполнилось восемнадцать лет, а вот туляк ­Сергей Петрович Афанасьев уже отметил столетний юбилей!
На открытии экспозиции можно было встретить Владимира Тарунтаева – известного не только в нашей стране художника, страдающего ДЦП и пишущего свои картины кистью, зажатой пальцами левой ноги. За эту особенность Владимира Николаевича даже прозвали вторым тульским Левшой. Работы Тарунтаева экспонировались не только на местных городских и областных выставках, но и в Центральном доме художника в Москве, в Российской академии художеств (галерея Зураба Церетели), в Международном фонде славянской письменности и культуры, где проходила его персональная выставка. Полотна его также выставлялись в экспозиции «Грани преодоления» в испанском городе Кастельон-де-Ампуриас, где было представлено творчество инвалидов со всего мира.
На этот раз на областную выставку Владимир Тарунтаев передал работу «Цветочная фантазия» – как всегда светлую, нежную и прекрасную.
Пришедшие в Выставочный зал люди не скрывали восхищения, разглядывая работы художницы Ольги Татарниковой из Богородицка – ее пышную «Сирень» и пронизанный невероятным светом городской пейзаж «Ночь. Улица.Фонарь». Многие, затаив дыхание, останавливались у картины Юрия Бардина «Глухарь на току» – словно боясь спугнуть птицу, самозабвенно исполняющую песнь своей любви.
Интересны оказались вышитые картины. Так, иглой и нитками было выполнено «Лето в лесу» тулячки Елены Ермаковой и многие другие работы.
А вот Валентина Виноградова «пишет» свои картины… разноцветным войлоком. Изысканно смотрятся свалянные из шерсти шляпки, варежки, игрушки и даже платья.
А как уютен ажурный сине-бежевый шерстяной плед, изготовленный Оксаной Бакулиной из Куркина!
Словно живой, смотрит на посетителей выставки филин с одно­именного огромного панно, сделанного в технике оригами Валерием Авдеевым из Новомосковска.
Были тут и резьба по дереву, и чеканка, и кружево, и мягкая игрушка, сделанная в самых разных техниках, и авторские куклы.
Самое главное, что работами можно было не только полюбоваться, но и купить некоторые из них, поддержав тем самым авторов материально.
В завершение выставки были выбраны тридцать лучших работ, а выполнившие их мастера отмечены памятными призами.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий