Общество

13:22, 17 февраля 2020

Имена, не канувшие в прошлое

У каждого героя Великой Отечественной – своя история, своя траектория судьбы и кардиограмма подвига. Кто-то получил высшую награду Родины еще в 41-м, но пал на одной из фронтовых дорог и не дождался Победы. Другой прошагал от стен Москвы до Берлина, Праги или Вены и дожил до седин, неся людям правду о страшной и славной войне. Среди жителей Тульской области было 444 Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Для того чтобы сохранить имя каждого из них, в нашем регионе стартовал проект «Памяти Героев».

Этот год для нашей страны – особенный, ведь наши предки 75 лет назад ценой 27 миллионов жизней спасли не только свою Родину, но и всю планету от коричневой чумы. Указом Владимира Путина 2020-й объявлен Годом памяти и славы. Шестнадцать проектов, посвященных Великой Отечественной войне, будут реализованы в Тульской области, и «Памяти Героев» – из их числа. Его главная цель – просветительская, и адресован он в первую очередь подрастающему поколению. Проект предполагает, что в школах, молодежных организациях, музеях, торговых центрах будут устанавливать стенды с портретами и краткими биографиями туляков-героев. Рядом с каждым именем на стенде будет указан QR-код – достаточно «прочитать» его с помощью смартфона или планшета, и откроется видеоролик, в котором один из нынешних тульских школьников расскажет о биографии славного земляка. Видео разместят на ютьюб-канале «Памяти Героев».

Предполагается, что стенды будут менять каждый месяц, ориентируясь на дату рождения героев. В феврале их установят на одиннадцати площадках, но уже в марте мест, где можно познакомиться с легендарными биографиями, станет больше.

Татьяна Рыбкина, министр культуры Тульской области

Год памяти и славы не закончится девятого мая, в течение всего 2020-го мы будем уделять особое внимание поддержке ветеранов, проведению поисковых вахт, участию в памятных всероссийских проектах. Наша задача – найти и как можно более широко распространить информацию о туляках-героях. «Памяти Героев» – это живой, эмоциональный проект.

Сергей Судницын, глава регионального исполкома ОНФ в Тульской области

Не секрет, что у страны, которая не знает своего прошлого, и будущего тоже нет. Поэтому нужно беречь то, что передали нам деды и прадеды, то, что они рассказывали нам. Тем более что сейчас за рубежом некоторые преподносят войну по-другому, принижая вклад нашей страны в победу. С этим можно бороться только правдой. И сегодня каждый молодой человек может сам найти эту правду с помощью Интернета. И проект «Памяти Героев» поможет ему в этом.

Владимир Тихмянов, сын Героя Советского Союза Леонида Тихмянова

17 февраля исполнится 100 лет со дня рождения моего отца, и во многих местах, с которыми связана его жизнь, в эти дни пройдут памятные мероприятия. Очень приятно, что он тоже вошел в этот проект – очень нужный, и в первую очередь для молодежи.

Юлия Иванова, директор Тульской областной научной библиотеки

Наша библиотека отвечала в первую очередь за подготовку информации, которая находится на стендах: нужно сделать ее емкой и доступной. Истории героев очень разные: некоторые для нас – исторические персонажи, а с некоторыми нас связывала долгая дружба – например, с летчиком Иваном Антоновичем Леоновым: он с удовольствием приходил на мероприятия, проводившиеся в библиотеке.

По итогам Великой Отечественной войны

444 туляка стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы

55 человек получили высшее звание посмертно

3 туляка – дважды Герои Советского Союза (летчики Борис Сафонов и Иван Воробьев, танкист Михаил Фомичев)

2 женщины были удостоены Золотой Звезды Героя (снайпер Мария Поливанова и летчица Ирина Себрова)

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий