Общество

15:07, 18 января 2019

Импульс для добровольчества

Год волонтера, который прошел по всей стране в прошлом году, придал
добровольческому движению в регионе новый виток. О том, какие знаковые события произошли в этой сфере в 2018-м, рассказала министр молодежной политики
Тульской области Юлия Вепринцева.

Софья МЕДВЕДЕВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Волонтеров стало больше
Добровольчество в регионе развивается по разным направлениям: социальное, спортивное, культурное, медицинское, экологическое. В прошлом году общее число добровольцев составило 5583 человека – это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Среди них есть те, кто помогает ребятам сам, многие состоят в добровольческих объединениях – их в Тульской области насчитывается 167.
На сайте добровольцыроссии.рф зарегистрированы 3783 тульских волонтера. По этому показателю наш регион занимает четвертое место в ЦФО и восьмое – по России.
В регионе многое делается для поддержки добровольчества. В рамках взаимодействия с Агентством стратегических инициатив был разработан специальный стандарт. Девять шагов на пути его внедрения в Тульской области были выполнены в полном объеме: открыты четыре ресурсных центра в Туле и Новомосковске, принят регламент взаимодействия с некоммерческими организациями, создан совет по развитию добровольческой деятельности, разработаны меры поощрения.

Мероприятия
всероссийского масштаба
В мае 2018 года на базе Тульского областного объединения «Российский Красный Крест» был создан центр по обучению волонтеров поиску пропавших людей в природной и городской среде. С июня в муниципалитетах стартовали образовательные программы в рамках проекта «Научись спасать жизнь». Обучение уже прошли 216 человек. Создана группа, в которую входят 24 человека старше 18 лет. Это не только волонтеры, но и представители образовательных организаций, сотрудники комитета по охоте и рыболовству. Они уже поучаствовали в поисках пропавшего мальчика в Чернском районе.
В течение всего года проходили различные семинары для молодежных общественных объединений, физических лиц, добровольцев, руководителей волонтерских организаций.
Прошлый год стал богатым для региона на события федерального масштаба. В апреле в Туле прошел окружной семинар-совещание в сфере добровольчества с участием руководителей волонтерских центров ЦФО.
Одно из самых масштабных мероприятий – форум «Волонтеры Победы» – прошло в начале сентября на базе «Ока» в Алексине. Этот год был первым, когда на форум съехались более 800 волонтеров из небольших населенных пунктов 75 регионов страны. Участники прошли обучение по 51 образовательной программе, а также получили возможность встретиться с известными людьми. Отдельным направлением работы форума стал конвейер проектов. В конкурсную комиссию представили 62 проекта, 16 из которых удостоены грантов. Среди них – разработка туляка Эдуарда Рылеева. Он получил деньги на реализацию проекта «Квест по-тульски».
В октябре также на территории базы состоялся семинар-интенсив «Академия АВЦ» и образовательный форум для волонтеров. Его цель – выявление интересных и полезных инициатив, их поддержка и внедрение в жизнь.

Туляки – среди лучших
Всего в рамках Года добровольца прошло более шестисот мероприятий. Одно из них – очная защита проектов участниками ре­гио­наль­ного этапа конкурса «Доброволец России – 2018». На конкурс было подано 68 заявок.
Волонтеры Тульской области – активные участники мероприятий не только добровольческой направленности. Многие из них достигают больших успехов в других областях. Так, студентка Тульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Анастасия Артемова представляла наш регион в финале премии «Студент года – 2018» в Казани и завоевала Гран-при.
Активно себя проявляли волонтерские объединения. Среди наиболее отличившихся – плавский «Патриот», щекинский «Мир», теплинское «Возрождение», тульский «Волонтер 71». Например, щекинцы регулярно посещают подопечных дома-интерната для престарелых и инвалидов в поселке Первомайский не только с мастер-классами и различными мероприятиями, но и просто так – для общения с людьми. А плавчане проводят множество патриотических акций.
Кстати, волонтером может стать любой желающий. Каждый, кто решил помогать людям, получает специальную книжку, где будут отмечаться все мероприятия, в которых участвует волонтер. А регистрация на сайте доброволецроссии.рф позволит принять участие и в событиях федерального масштаба.

Взгляд в будущее
Итоговым мероприятием Года волонтера стал международный форум добровольцев, который прошел с 3 по 5 декабря в Москве. Его посетили более 250 туляков.
Но с завершением Года волонтера добровольческая деятельность в регионе не закончилась. С 7 декабря по 7 января почти 400 волонтеров были задействованы на площадках проекта «Тула – Новогодняя столица России». Они встречали гостей, проводили опросы, рассказывали о предстоящих мероприятиях и просто создавали хорошее праздничное настроение.
– Прошлый год стал насыщенным для волонтеров региона, – подытожила Юлия Вепринцева. – Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Поддержка и развитие добровольческих организаций продолжится. В рамках подготовки к 74-летию Победы в Тульской области пройдет первый оргкомитет по проекту «Международная волонтерская команда 75-летия Победы», также планируется привлечь иностранных волонтеров к сопровождению шествия «Бессмертного полка».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему