Общество

21:04, 01 апреля 2014

Интернет против неуспеваемости

Алексей ШЕРШНЕВ

Wi-Fi появится к лету в 12 скверах Тулы, в автобусах и троллейбусах, курсирующих по проспекту Ленина. А родители каждого школьника смогут в любое время суток узнать, за что их чадо получило двойку. О новых и ходе реализации уже начатых проектов рассказал журналистам председатель комитета Тульской области по информатизации и связи Артур Контрабаев.

Информационные технологии развиваются настолько разносторонне и стремительно, что проникли уже и в «святая святых» – систему образования. Если раньше только учитель, вызвав в школу родителей, мог объяснить, за что ученик схлопотал «неуд», то теперь разобраться во всем они сумеют, не выходя из дома. Правительство нашего региона совместно с Московским центром качества образования разрабатывают проект создания единой информационной системы. В ней будут храниться данные обо всех учебных заведениях, их программах, успеваемости учащихся, результатах олимпиад.
– Задумка в том, чтобы оперативно контролировать качество обучения в школах, – пояснил Артур Контрабаев. – В этой системе предусмотрены тесты, основанные на тех образовательных программах, которые использует конкретное учреждение. Допустим, если какой-то класс учит русский язык по учебнику «Родное слово», то по нему автоматически генерируется задание. Школьники его выполняют, а инспекция по надзору и контролю в сфере образования, знакомясь с плодами их труда, имеет возможность составить четкое представление о том, как усваивается материал.
В том и новизна, что информационная система покажет не только оценки, но и то, какие именно правила, например того же русского языка, ученики знают слабовато. Помощь от этого будет и родителям, и учителям.
Плюс ко всему в систему включены уже такие популярные приложения, как электронный дневник, расписание занятий, которые можно просматривать в режиме онлайн.
– Система большая, организационно и технически сложная, – отмечает Артур Рифович. – Надеюсь, что к сентябрю мы ее запустим.
Значительно меньше времени у комитета по информатизации и связи осталось до старта еще одного крупного проекта – видеотрансляции сдачи Единого государственного экзамена. ЕГЭ в прямом эфире – новинка нынешнего года, в обязательном порядке введенная по всей России. Веб-камеры будут установлены в классах каждого пункта приема экзамена.
Сейчас специалисты комитета ищут оптимальное техническое решение этой задачи, после чего объявят аукционы среди подрядчиков. Кстати, в том числе и на поставку металлодетекторов. Их применят, чтобы школьники не пронесли на ЕГЭ телефоны, планшеты и другие устройства. Серьезных затрат на закупку оборудования удастся избежать в том случае, если будет принято решение об использовании так называемых арок – стационарных детекторов, которые есть в «закромах» областного УМВД.
Параллельно с этим создается сеть точек широкополосного доступа в Интернет. До конца года их в области появится порядка 1200, а в итоге реализации трехлетнего проекта – не менее 2800. В эту сеть войдут все многофункциональные центры, районные и поселковые администрации, учреждения культуры, здравоохранения, социального обслуживания, детские сады и школы. Уже в ближайшее время с помощью Всемирной паутины будет создана единая централизованная бухгалтерия регионального министерства образования.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий