Общество

13:17, 23 июня 2017

История, которую передадим потомкам

 Юлия МОСЬКИНА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В 2020 году в России отпразднуют 500-летний юбилей Тульского кремля. Приближение значимой даты в регионе рассматривают как серьезный импульс к началу реставрации множества памятников архитектуры. Работа запланирована глобальная: исторический вид вернут как самой оборонительной крепости, так и объектам культурного наследия в ряде малых городов. Об этом рассказал губернатор области Алексей Дюмин в Правительстве РФ на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования.

Земля форпостов
Вице-премьер, руководитель аппарата Правительства РФ ­Сергей Приходько подчеркнул, что работа по подготовке к празднованию юбилея идет полным ходом.
– В XVI веке город на Упе приобрел важное оборонительное значение, – пояснил он. – Государство предпринимало огромные усилия для защиты южных рубежей от набегов кочевников. На территории России сложилась уникальная система крепостей – Большая засечная черта. В 1520 году завершилось строительство Тульского кремля, и он стал главным узлом обороны. Сполна оправдав свое стратегическое назначение, крепость ни разу не сдалась врагу. И по сей день остается выдающимся памятником истории и архитектуры. Подготовка к 500-летию должна помочь не только сохранению потенциала, но и развить его.
Вице-премьер отметил важность задачи сохранения памяти об историческом прошлом и включения объектов Большой засечной черты в образовательные программы и программы по военно-пат­ри­о­ти­чес­кому воспитанию молодежи.
– Эта работа важна не только для региона, это наше общее историческое наследие, наше богатство. И каждый руб­ль в рамках подготовки к юбилею Тульского кремля будет вложен в его сохранение и создание новых возможностей для со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­кого развития области, – сказал ­Сергей Приходько.
Однако ошибочно ассоциировать с засечной чертой один только кремль. Множество древних городов, преимущественно располагавшихся на территории Тульского региона, были вовлечены в систему оборонительных сооружений засечной черты, протянувшейся более чем на 4 тысячи километров. Теперь – мирные населенные пункты, тогда – города-крепости, первые погранзаставы нашей страны: Белев, Одоев, Крапивна, Лихвин (сейчас – Чекалин), Венев.

Две части целого
Утвержденная программа праз­днования включает два основных направления: это реконструкция исторических объектов региона и непосредственно торжественные мероприятия.
С 2018 года в регионе пройдут исторические реконструкции и циклы открытых уроков для школьников и студентов. На территории лесных засек и оборонительных сооружений запланированы молодежные экологические квесты. Само празднование будет проходить сначала в городах, которые входили в Большую засечную черту, а затем состоится торжество в кремле и на набережной реки Упы.
Однако еще раньше начнутся масштабные работы по реконструкции и благоустройству. Алексей Дюмин уточнил, что в планах – не возвести новые объекты, а воссоздать облик уже существующих.
– Мы обязаны вернуть исторический вид Тульскому кремлю и части древнего города с возможностью увидеть уклад, быт, традиции наших предков. Нужно восстановить уникальную живопись Успенского собора, где сохранились фрески мастеров тульской и ярославской школ, восстановить былые форпосты – наши малые города, – уточнил Алексей Дюмин.
Губернатор подчеркнул, что в течение десятилетий города исторической славы, их центральные улицы, усадьбы и памятники не поддерживались в должном состоянии. В этой связи он упомянул Богородицкий дворец-музей. Объект по-прежнему притягивает множество туристов, но усадьба на данный момент находится в плачевном состоянии, пруд зарос и требует проведения серьезных работ.
– Стоит вернуть былое величие памятникам исторической славы, – сказал глава региона.
Прозвучало, что на эти цели будут выделены средства федеральной и ре­гио­наль­ной казны, а также привлечены деньги из внебюджетных источников.

Засечная черта
для туристов
Алексей Дюмин отметил, что главным итогом запланированных мероприятий станет привлечение к нашему региону внимания, которого он заслуживает.
– Мы сохраним культурные ценности и в надлежащем виде передадим будущим поколениям историю вклада нашего края в дело обороны страны. Ведь у того, кто не знает своего прошлого, нет будущего, – сказал он.
По словам замминистра культуры РФ Аллы Маниловой, проделанная работа впишет в учебники по истории страницу, посвященную одному из важнейших этапов защиты нашего государства. Прозвучало, что не последнюю роль в этом сыграют исследователи, музейшики, педагоги.
Предстоит собрать и обработать большой массив информации, который в итоге не только войдет в учебники по истории, но и ляжет в основу развития детского туризма. «Перезагрузка» туристского потенциала региона – не за горами.
Ведущими профессионалами в сфере детского туризма разработан историко-культурный маршрут «Засечная черта». Уже сейчас известно, какие места посетят туристы и какие артефакты увидят. Маршрут откроется в ближайшее время.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий