Общество

18:52, 27 сентября 2016

Из десятки самых достойных

 Нелли ЧУКАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Вот уже 36 лет страна отмечает профессиональный праздник – День машиностроителя, утвержденный указом Президиума Верховного Совета СССР в далеком 1980 году. На днях лучшие работники отрасли были приглашены на торжественное мероприятие, состоявшееся во Дворце культуры АО «АК «Туламашзавод».

По сложившейся традиции здесь их чествовали, поздравляли, вручали почетные грамоты и благодарственные письма, государственные награды и пышные букеты цветов, желали всяческого благополучия, дальнейших успехов в труде и семейного счастья.
– Дорогие друзья, от имени главы города Юрия Цкипури и главы администрации Тулы Евгения Авилова позвольте передать вам самые искренние слова поздравления с профессиональным праздником. Ваш завод является гордостью России, – обратился к собравшимся заместитель председателя Тульской городской думы Олег Суханов. – Приятно сознавать, что руководство и трудовой коллектив смотрят в одну сторону. Убежден, что у предприятия большое будущее. Желаю вам крепкого здоровья, творческих успехов, а также твердо стоять на защите нашего Отечества.
Отметив, что на предприятие в последнее время приходит много молодых людей, в своем поздравлении заместитель начальника главного управления по Советскому территориальному округу Тулы Людмила Фомичева сказала:
– Прекрасно, что у вас живут традиции молодежной политики, заложенные на заводе при Владимире Усове. С тех пор год от года под присмотром профессиональных наставников растет мастерство молодых рабочих. Предприятие входит в десятку лучших заводов нашей страны, а для нашего Советского района вы – первые! Хочу пожелать вам следовать нашему девизу – «Жить и работать по совести!».
Награды работникам машзавода и его дочерних предприятий вручал исполняющий обязанности генерального директора, директор завода спецтехники Владислав Боев.
– Дорогие машиностроители, ветераны труда, гости! – от себя лично и от имени генерального директора АО «АК «Туламашзавод» Евгения Дронова обратился к присутствующим Владислав Ильич. – От всей души поздравляю вас с Днем машиностроителя. Желаю вам счастья, крепкого здоровья, долгих лет жизни.
Среди отмеченных наградами был Анатолий Климов, которому присвоено звание «Почетный машиностроитель». Анатолий Валентинович трудится на предприятии с 1981 года – с того момента, как вернулся из армии. А до того, как отдать долг Родине, он успел окончить Тульский машиностроительный техникум по специальности «ковочно-штамповочное производство».
На «Туламашзаводе» всю жизнь трудились его родители: мать – рабочей, отец – сварщиком. К тому же по полученной специальности тогда в Туле можно было устроиться всего на три предприятия, а потому Анатолий решил продолжить династию. И даже поступил учиться дальше – в Тульский политехнический институт, но тут в семье случилось пополнение, и ради заработка об учебе молодому специалисту пришлось забыть.
Вот уже 35 лет Анатолий Климов занимается любимым делом.
– Вы Левшу представляете? – пытается объяснить он дилетанту суть своей работы. – Вот он, подковывая блоху, малюсеньким молоточком стучал, а у меня молот огромный, многотонный. Видели ограду вокруг нашего завода? Есть в ней частичка и моего труда. Вообще работа у меня штучная, творческая. Бывает, для производственного процесса необходима деталь весом в 300 килограммов, подобных заготовок нигде нет, вот мы их и изготавливаем.
Кузнец-штамповщик кузнечно-прес­со­во­го участка ООО «Металлург – Туламаш» АО «АК «Туламашзавод» ­Сергей Иванов за большой личный вклад в развитие отечественного машиностроения отмечен Почетной грамотой администрации Тулы. ­Сергей – представитель более молодого поколения, он на предприятии с 2007 года. Отслужив в армии, пришел на завод нагревальщиком – разогревал металл в газовых печах – и все эти годы в процессе работы учился. Сейчас трудится кузнецом-штамповщиком пятого разряда.
Работа на предприятии ведется в три смены. Труд кузнеца, как известно, нелегкий и вредный, по горячей сетке. Помимо прочего, он связан с постоянным подъемом огромных тяжестей – заготовок. Но, по словам ­Сергея, все компенсируется достойной зарплатой, а для него это важно, ведь в семье Ивановых подрастают две дочки – старшей десять лет, а младшей – всего два с половиной месяца.
– Что меня привлекает в моей работе? Люблю физический труд! – улыбается ­Сергей. – А еще нравится стабильность и то, что ежедневно занимаюсь нужным и важным для страны делом, настоящей серьезной мужской работой. Радует, что сейчас на предприятии становится все больше молодежи, со временем вырастающей в настоящих мастеров своего дела. А значит, исконно тульские традиции продолжаются.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему