Общество

12:33, 25 мая 2018

Как защититься от вируса бешенства?

 Екатерина ГАРБУЗОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Эта инфекция с неминуемым летальным исходом известна давно, ее детальное описание дают древние летописи.

С тех пор, как Луи Пастер изобрел свою знаменитую вакцину и ее применение стало нормой, смерть человека от бешенства стала редкостью. Как, собственно, и гибель домашнего животного, ведь всех «усатых-полосатых» в обязательном порядке прививают от этой инфекции.
И тем не менее эпизодически что-то ломается в стройной системе защиты: за последние пять лет 26 россиян умерли от бешенства. Каждый такой случай тщательно расследуют, и часто оказывается, что человек просто не видит опасности, если она исходит не от диких, а от домашних животных – тех, с кем он живет бок о бок. И совершенно зря. Так и осуществляется обычная миграция вируса бешенства из его очага к человеку: дикие животные – домашние животные – люди.
Вирус бешенства в природе испытывает «взлеты и падения». После относительного затишья раз в несколько лет наступает пик его активности. Специалисты считают, что это время как раз наступило. Судите сами: за весь прошлый год в регионе насчитали 49 случаев лабораторно подтвержденного бешенства. А всего за четыре месяца этого года – уже 57.
Особую тревогу вызывает тот факт, что дикие лисы, которые в течение последних лет считались главными переносчиками бешенства, больше не оправдывают этого звания. В лидерах оказались обычные домашние собаки: в общей статистике случаев бешенства 45 процентов приходится на них. Цифра просто небывалая. Во всех районах области среди домашних собак уже выявлены случаи смертоносной инфекции. Еще почти 14 процентов заразившихся животных – кошки.
В нашем восприятии «усатые полосатые» внушают опасение меньше всего. Особенно те, кто и из дома-то не выходит. Ну каким образом, думаем мы, наш питомец может заполучить свою дозу вируса? Тут, однако, все просто. Кошачью погибель обычно приносит просочившаяся с улицы зараженная мышь.
Инфицирование домашних животных – самое верное свидетельство того, что вирус бешенства вплотную подобрался к человеку. Самое разумное, что можно сейчас сделать, – привить своих питомцев. А подбирать на улице бездомных щенков или котят в связи с обострением ситуации по бешенству просто опасно.
…Когда кусает домашний любимец, пострадавшие, обработав и перевязав рану, просто не считают необходимым обращаться за медицинской помощью. Идут недели, месяцы, а они продолжают жить как ни в чем не бывало. Скрытый период заболевания – от момента укуса до первых клинических признаков – зависит от места локализации и может колебаться от нескольких недель до года. А вирус бешенства, проникший из ран в нервные окончания, тем временем медленно распространяется, достигает нервных центров и там, в клетках головного и спинного мозга, начинает бурно размножаться. Тогда пострадавшие вдруг ощущают жжение и боль в местах укусов. Ухудшается общее состояние, развиваются судороги мышц лица, глотки. Ощущения усугубляются при малейшем дуновении ветра (аэрофобия) и попытке утолить жажду (гидрофобия). Потом наступает паралич, дыхание останавливается. Больной гибнет в течение нескольких дней.
Прививаться от бешенства в обязательном порядке нужно охотникам, ветеринарам, сельскохозяйственным рабочим и тем, кто просто держит животных в приусадебном хозяйстве.
В этом году в регионе зарегистрированы уже два случая бешенства крупного рогатого скота. В Тепло-Огаревском районе бык стал странно себя вести, пришлось вызвать ветеринаров. Те сразу же заподозрили бешенство, и оно было лабораторно подтверждено.
А в Узловском районе корову, которая вдруг стала бояться пить, забили без ветеринарного осмотра и мясо продали. Тревогу забили уже сами покупатели: сырье, которое они приобрели, имело странный вид. Вызванные ветеринары забрали его в лабораторию, и анализ подтвердил вирус бешенства. Но к этому времени практически вся коровья туша уже была продана. Покупателей в срочном порядке стали искать:16 человек пришлось вакцинировать от бешенства.
Профилактическая прививка делается однократно. А вот после укуса назначают курс из шести инъекций. Если рану оставила домашняя собака или кошка – за ней стоит понаблюдать, курс прививок по разрешению врача может быть прерван, если зверь в течение десяти дней после укуса жив-здоров.
Самыми опасными считаются укусы в голову, грудь. В таком случае вместе с вакциной назначают еще и антирабический иммуноглобулин – готовые антитела, которые блокируют распространение вируса в организме. По утверждению главного специалиста-эксперта отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области Ольги Сафоновой, все препараты в медицинских учреждениях региона имеются.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий