Общество

11:38, 07 ноября 2019

Капремонт: что изменится в новом году?

Ирина МЕЛЬХАНОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Подведя предварительные итоги реализации программы капитального ремонта в рамках крат­косрочного плана 2019 года, министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков рассказал о грядущих изменениях в этой сфере. Наиболее существенными из них станут включение в план капремонта на 2020 год зданий высокой этажности и индексация с начала года размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе.

В течение нескольких последних лет Тульская область сохраняет лидерские позиции по реализации программы кап­ремонта. В 2019 году наш регион вновь положительно оценен Минстроем России по ряду показателей. По итогам реализации программы капремонта за период с января по сентябрь текущего года Тульская область заняла второе место среди субъектов РФ.
Олег Дючков напомнил, что ре­гио­наль­ная программа капитального ремонта в Тульской области, стартовавшая в 2014 году, рассчитана до 2043-го.
За прошедший пятилетний период было отремонтировано свыше 10 тысяч конструктивных элементов более чем в 4,5 тысячи домов. В общей сложности с 2014 по 2019 год на капитальный ремонт в регионе затрачено 6,1 миллиарда руб­лей.
Как рассказал ре­гио­наль­ный министр ЖКХ, в первую очередь ремонтировались старые – 1930–1950-х годов постройки – дома высотностью до четырех этажей. Для таких зданий, помимо высокой степени износа инженерных систем, кровель и фасадов, характерна небольшая площадь внутренних помещений, с которых уплачиваются взносы на капитальный ремонт. На сегодня подавляющая часть таких домов в области отремонтирована.
С 2020 года в Тульской области стартует капремонт домов от пяти этажей и выше.
– При переходе от небольших мало­этажных домов к так называемым «хрущевкам» количество ремонтируемых зданий в плановый период незначительно снизится, но это не означает снижения темпов, – уточнил министр. – Дома высотностью от пяти этажей характеризуются большей площадью, большим объемом и сложностью требуемых работ.
По данным на конец октября, крат­косрочный план 2019 года, предусматривающий ремонт 1800 позиций в 840 многоквартирных домах, выполнен на 97 процентов.
– Перечень выполняемых работ по капремонту в Тульской области максимально расширен. Начинали мы с 300 видов работ в 2014 году, сейчас этот показатель приблизился к двум тысячам, – подчеркнул Олег Дючков. – На сегодняшний день по количеству видов выполняемых работ наша ре­гио­наль­ная программа – одна из наиболее объемных в ЦФО.
Также министр напомнил, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Тульской области не изменялся с 2016 года. Между тем в соответствии с рекомендациями Минстроя России через каждые три года следует осуществлять переоценку значения необходимого размера взноса.
Такая оценка проведена, выявлено существенное увеличение стоимости материалов и выполняемых работ, определяющее необходимость корректирования минимального размера взноса. С 1 января 2020 года начисление взноса собственникам квартир в многоквартирных домах Тульской области будет осуществляться по тарифу с учетом индексации.
Размер взноса на капремонт будет, как и прежде, варьироваться в зависимости от категории дома, определяемой на основании этажности и наличия у здания охранного статуса. Как и ранее, будут действовать меры государственной поддержки на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан. В пределах нормативной площади на стопроцентную компенсацию расходов на оплату взносов имеют право Герои Советского Союза, Герои РФ, Герои Социалистического Труда, одинокие пенсионеры и (или) неработающие инвалиды I и (или) II групп, достигшие возраста 80 лет. Гражданам более чем 30 льготных категорий предоставляется пятидесятипроцентная компенсация оплаты.
Олег Дючков уточнил, что значение минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного в Тульской области, является средним по ЦФО, а индексация этого взноса позволит обеспечить финансирование работ в домах, уже включенных в краткосрочный план 2020 года, в течение которого предстоит отремонтировать 1840 конструктивных элементов в 766 МКД.
Всего же в краткосрочный план реализации программы капитального ремонта на 2020–2022 годы, утвержденный ре­гио­наль­ным правительством, включено 2382 многоквартирных дома.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему