Общество

12:40, 14 марта 2019

Ходу Восточному обходу

Людмила ИВАНОВА

Строительство второй очереди Восточного обхода завершится уже в следующем году. Об этом говорилось на совещании в правительстве региона, провел которое его председатель Валерий Шерин.

История возведения значимой для города автомагистрали – долгая. В 2006-м в Туле было завершено строительство дороги с мостом через Упу и путепроводом через железную дорогу Смоленск – Мичуринск. Масштабный проект был реализован с привлечением средств федерального бюджета. Протяженность построенного участка составила 3,2 километра, дорога имела две полосы движения. В это же время планировалось строительство II пускового комплекса. И Президент России Владимир Путин, посетивший Тулу в 2016 году, распорядился о выделении на это федеральных средств. Туляки восприняли эту новость с радостью, ведь данный участок автомобильной магистрали обещает значительно увеличить пропускную способность улично-дорожной сети города, улучшить транспортную доступность Центрального и Пролетарского округов.
Согласно плану объект представляет собой магистральную улицу протяженностью 1,9 км с двумя полосами движения и тротуаром, включая мост через Упу, совмещенный с путепроводом через железную дорогу.
Проектная документация на II пусковой комплекс была разработана еще в 2011 году и потребовала актуализации. В 2017 году ГУ ТО «Тулаупрадор» скорректировало документ. Было проведено межевание, получено положительное заключение экспертизы, в течение 2018 года решился вопрос об источниках федерального финансирования строительства.
При этом на стадии рассмотрения проектно-сметной документации выявлено, что в технической части не было учтено примыкание автоподъезда к «Парку Патриот». Также имелся ряд вопросов по построенным инженерным сетям водопровода в полосе отвода.
В прошлом году глава региона Алексей Дюмин выразил недовольство исполнением важного инфраструктурного проекта и указал на его слабое сопровождение, явно мешавшее реализации.
С тех пор была проделана большая подготовительная работа.
– Мы защитили проект строительства объекта в Минтрансе России и получили федеральное финансирование. В этом году нужно начать строительство и завершить его в 2020 году, – отметил на заседании Валерий Шерин.
Как рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Игорь Сиунов, сметная стоимость строительства второй очереди Восточного обхода составит 819 миллионов рублей, 150 миллионов из которых будут направлены в регион в нынешнем году.
Валерий Шерин рекомендовал главе администрации Тулы Евгению Авилову  разработать проект реконструкции транспортной развязки с учетом примыкания Восточного обхода к пересечению улиц Ложевой, Металлургов, Приупской и Песчаной.
На совещании также отметили, что строительство автомагистрали не потребует ограничения движения по существующей части дороги. В проекте предусмотрено создание разделительной полосы между двумя сторонами движения.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему