Общество

00:00, 16 июня 2018

Хранители истории

Марина ПАНФИЛОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

В Туле состоялось собрание, посвященное 100-летию Государственной архивной службы РФ. Поздравляя сотрудников отрасли, ре­гио­наль­ный министр культуры Татьяна Рыбкина напомнила, что в этом здании когда-то проходили заседания Тульской архивной комиссии.

Рыбкина передала собравшимся слова благодарности губернатора Тульской области Алексея Дюмина и зачитала адрес, в котором, в частности, говорилось:
– Поздравляю вас со 100-летием архивной службы России. Дело, которым вы занимаетесь, имеет большое культурное и практическое значение. Сохранение и изучение архивных документов помогает нам понять, как развивается наш регион и государство. Архивный фонд Тульской области – один из крупнейших в Центральном федеральном округе. Архивные документы используются как для принятия важнейших управленческих решений, так и для обеспечения социальных прав граждан. Поэтому наша задача – сохранение их не только как реликвий, но и как источников информации…
История архивов в нашей стране тесно связана с происходящими в ней процессами: государственные предписания, правовые сделки, юридически значимые факты записывались на бересте, досках, пергаменте, бумаге. Подделка и подмена документов всегда считались должностным преступлением.
Местами хранилищ документов в прежние века были церкви и монастыри. Правда, хранились они там хаотично, без должного учета. Генеральный регламент Петра Первого 1720 года, определивший основу государственного управления в стране, помог развитию архивного дела.
Первое документальное упоминание о губернском архиве в Туле – 13 июня 1778 года. В 1922 году губернскому архиву был передан Успенский собор на улице Менделеевской, а два года спустя под хранилище приспособили и Николо-Завальскую церковь на улице Пионерской.
Во время Великой Отечественной войны часть архива была эвакуирована в Казахстан, в город Павлодар. В начале 2000-х круг истории замкнулся: культовые здания стали возвращать РПЦ. И архивные документы были перевезены на улицу Болдина, 94, где находятся и в настоящее время.
Сегодня архивную службу Тульской области составляют 25 архивов: один государственный и 24 муниципальных. Там работают 240 сотрудников, обеспечивая физическую сохранность более 3,5 миллиона дел, и количество их постоянно растет: только за последние несколько лет на хранение принято более 300 тысяч дел. Ежегодно архивисты выдают более 50 тысяч справок, и за этой цифрой стоит колоссальная работа по комплектованию, обеспечению сохранности, упорядочению, учету и использованию архивных документов.
Архивисты – люди достаточно редкой профессии, которые в действительности занимают особое место: порой архивные справки становятся последней надеждой человека в сложной жизненной ситуации.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий