Общество

10:18, 21 сентября 2018

Климат рабочего места

Арсений АБУШОВ

«Тебе повезло, ты не такой как все. Ты работаешь в офисе», – иронизировал лидер группы «Ленинград» ­Сергей Шнуров. Между тем клеркам действительно повезло, если в их компаниях соблюдают СанПиН.
Офис – место жестких правил и норм. И это не только дресс-кода и этики касается, но и охраны труда. Температура и влажность воздуха, освещенность – все жестко регламентировано. И даже требования к мебели прописаны.
Начнем с того, что работа в офисе – это прежде всего многочасовое пребывание за компьютером. Так вот площадь рабочего места с ПК должна быть не менее 4,5 квадратного метра – это если монитор плоский. А там, где все еще трудятся по старинке и на столе установлен объемный экран с кинескопом, пространство должно быть увеличено до 6 квадратных метров. Но и это еще не все: даже место для ног под столом и то просчитано. Оно должно быть не менее 60 сантиметров в высоту и 50 – в ширину. При этом глубина на уровне колен определена не менее 45 сантиметров, а для того, чтобы ноги можно было вытянуть, запас по полу должен быть 65 сантиметров. И... внимание, в ногах еще должна быть подставка с рифленой поверхностью.
Теперь, что касается температуры в помещении: если на улице плюс 10 градусов Цельсия, то в офисе должно быть 23–25 градусов, а если ниже – тогда 22–24.
Санитарные нормы и правила указывают еще и на необходимость сокращения рабочего дня, если в офисе слишком холодно или слишком жарко. Эти относительные понятия имеют и абсолютные величины: если температура воздуха в офисе упала до 19 градусов Цельсия, то находиться в нем можно не более семи часов, а если 18 – не более шести, ну и так далее. Вне зависимости от температур ежечасно помещение следует проветривать.
Конечно, есть моменты, которые санитарными нормами никак не определены, но по факту случаются и нередко. Например, туалет в здании оказался неисправен. Как поясняет информационно-правовой портал «Гарант.ру», ссылаясь на Роструд, «работник вправе отказаться исполнять свои обязанности, а работодатель должен до устранения проблемы предоставить ему другую работу – не угрожающую здоровью. Если же это невозможно, объявляется простой, причем работник может рассчитывать во время простоя на оплату труда в размере не менее 2/3 его средней зарплаты (ст. 157 Трудового кодекса)».
Если офис большой и в нем трудится более 200 человек, то СНиП (строительные нормы и правила) определяет, что в здании должна быть столовая, «работающая, как правило, на полуфабрикатах или сырье». В офисе с числом сотрудников от 30 до 200 человек следует оборудовать столовую-раздаточную. А при численности работающих в смену менее 30 человек вместо таковой не возбраняется создать комнату приема пищи площадью не менее 12 квадратных метров. Если же в офисе меньше 10 человек, для них можно выделить комнату всего лишь в 6 квадратных метров, но обязательно в нее нужно поставить обеденный стол.
Конечно, работодатель может и не прислушиваться к нормам и правилам, но только если своим предприятием он не дорожит. Впрочем, право на ошибку есть у каждого. Потому за первое нарушение СаНпи­Нов должностное лицо или индивидуальный предприниматель отделаются небольшими суммами – от 2 до 5 тысяч руб­лей. Для организации предупреждение или штраф обойдутся в солидные 50–80 тысяч. А вот нарушителя-«рецидивиста» ждут куда более серьезные санкции.
Так, должностное лицо в лучшем случае заплатит уже от 30 до 40 тысяч руб­лей, а в худшем – будет дисквалифицировано на срок от года до трех лет. Индивидуального предпринимателя также либо оштрафуют на сумму от 30 до 40 тысяч руб­лей, либо накажут административным приостановлением деятельности до 90 суток. Накладней всего систематически игнорировать санитарные нормы и правила организациям. Ведь штраф за повторные нарушения укладывается уже в интервал от 100 до 200 тысяч руб­лей или также административным приостановлением деятельности до трех месяцев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему