Общество

12:55, 20 апреля 2018

Когда народ и власть – одна команда

 Светлана КУЗНЕЦОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В Тульской областной филармонии прошло торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Развитие законодательства о МСУ началось еще в XVIII веке. Сегодня равноправное взаимодействие органов власти и жителей является лейтмотивом на всех уровнях управления.

Работа неравнодушных
На практике это означает активное вовлечение жителей в процесс формирования, утверждения и исполнения бюджета, управление муниципальной собственностью, равноправное взаимодействие с руководителями органов власти районов области, городов, сел и деревень.
Развитие местного самоуправления способствует тому, что федеральные, областные и муниципальные программы благоустройства, проекты в сфере медицины, образования, ЖКХ и дорожного хозяйства быстрее и легче приходят в населенные пункты региона.
Это отметил и губернатор Тульской области Алексей Дюмин, выступая с приветственным словом на торжественном собрании. Мероприятие объединило сотрудников органов местного самоуправления, представителей исполнительной и законодательной власти региона.
– Россия сильна глубинкой. Поэтому от эффективности вашей работы зависит благополучие жителей и нашего региона, и страны в целом, – подчеркнул губернатор. – Местное самоуправление – это сфера, объединяющая неравнодушных, верных Родине людей, своим трудом и поступками заслуживших уважение земляков.

Ориентир – мнение жителей
В Тульской области результаты развития местного самоуправления сложно не заметить. Граждане проявляют активность в участии и реализации на местах программ «Народный бюджет», «Формирование комфортной городской среды» и других.
753 жителя региона являются членами общественных советов при органах исполнительной власти и МСУ, региональных и федеральных министерствах и ведомствах.
Развивается территориальное общественное самоуправление (ТОС), активисты которого вовлечены в широкий спектр вопросов: благоустройство домов, дворов и улиц, в том числе – с возможностью использования бюджетных средств, мероприятия по профилактике правонарушений, праздники, субботники и т. п.
– В Тульской области осуществляют деятельность 405 комитетов ТОС, которые объединяют порядка 900 тысяч туляков, – рассказала председатель Совета муниципальных образований Тульской области Марина Карташова. – Это одно из направлений, которое сегодня поддерживается всеми муниципалитетами. Потому что произошло осознание важности и роли института ТОС в социально-экономическом развитии региона в целом. Представители территориального общественного самоуправления самоорганизованы, принимают участие в реализации социально значимых проектов, которые на местах организуют муниципалитеты и которые предлагаются на региональном уровне. Данные мероприятия направлены на улучшение территории, изменение благосостояния жителей.
Возрождается институт сельских старост, без которых не обходится ремонт дорог, строительство ФАПов и сельских клубов, совместные праздники и просто ежедневный быт. В ноябре 2017 года Тульской областной Думой был принят закон, которым установлен правовой статус сельских старост. Весной в регионе стартовали их выборы, к настоящему времени насчитывается порядка 700 сельских старост. Всего в Тульской области 3458 поселений, и в перспективе староста может быть избран в каждом.
– Сельские старосты на местах готовы брать на себя ответственность за решение местных проблем, – сказал Алексей Дюмин. – Нужно активизировать работу по формированию мер их поддержки. Также предлагаю провести конкурс и определить лучших старост Тульской области по итогам года.
Губернатор акцентировал внимание и на необходимости оперативно работать с обращениями граждан, активнее встречаться с людьми, информировать их о деятельности чиновников, выстраивать диалог:
– Нужно также выходить на современные площадки, активнее использовать для общения с жителями различные интернет-сайты и ресурсы, – подчеркнул глава региона.
Губернатор напомнил и о грядущих муниципальных выборах (в сентябре Тульскую область ждут 62 кампании) и попросил ответственно отнестись к их организации и проведению.

Кадровый вопрос
Говоря о подготовке и повышении квалификации кадров органов местного самоуправления, Алексей Дюмин рассказал, что в областной закон, устанавливающий требования к кандидатам на муниципальную службу, были внесены изменения. Их цель – помочь привлечь на работу молодых людей с современным взглядом и желанием улучшить ситуацию в городе, селе, поселке, в котором они проживают.
– Не секрет, что кадровый вопрос в органах местного самоуправления стоит достаточно остро, – отметил глава региона. – Проект позволит сформировать кадровый резерв на должности государственной и муниципальной службы, создать современную платформу для подбора кандидатов.
Разработка и реализация кадрового проекта поручена министерству внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области.
Кроме того, губернатор обратил внимание глав администраций на необходимость предусматривать бюджетные средства на обучение сотрудников органов власти современным формам управления, совершенствование их профессиональных навыков.

Заслуженные награды
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня местного самоуправления на торжественном мероприятии были вручены региональные награды.
В том числе медали «Трудовая доблесть» III степени удостоена заместитель начальника управления образования администрации муниципального образования город Алексин Ольга Митина:
– В декабре будет двадцать лет, как я работаю в управлении образования, до этого десять лет работала в школе. За это время заметно изменились требования к специалистам. Работать стало сложнее, но интереснее, необходимо постоянно учиться. И приятно, что мы работаем в команде: и в нашем управлении, и с администрацией, и с министерством образования региона, и с родителями. Везде мы находим поддержку.
Почетные грамоты и Благодарственные письма Тульской областной Думы вручил председатель регионального парламента Сергей Харитонов:
– Сегодня в Тульской области происходят большие изменения. За всем этим стоит ваш колоссальный повседневный труд на благо нашего региона и людей. Вы те люди, которые честно служат своему Отечеству. Вас всех отличает преданность своей земле, людям, своей профессии.
В рамках торжественного мероприятия работала выставка муниципальных образований Тульской области, на которой районы и городские округа представили свою историю, успехи, сувениры и бренды, социально значимые проекты и достижения.
По окончании официальной части состоялся праздничный концерт.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему