Общество

20:38, 26 марта 2014

Когда запрет – не лучший метод

Соб. инф

Минимум по одному пляжу должно официально открыться в каждом районе области. На этом настаивают в региональном управлении МЧС. Поставить табличку «Купание запрещено» проще всего, считают в ведомстве. Но нужно позаботиться о безопасности людей, которые, несмотря на ограничения, все равно придут поплавать в местных водоемах. Эта тема была одной из главных на очередном заседании областной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

К купальному сезону прошлого года только в 18 муниципальных образованиях местные администрации смогли по всем правилам и нормативам укомплектовать зоны отдыха спасательными средствами, самими спасателями и дежурными медицинскими работниками. Полностью подготовленными оказались всего 39 пляжей. Вряд ли стоит объяснять, насколько невелика эта цифра для полуторамиллионной области.
Не лучше, по заключению сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам, обстояли дела в пансионатах, санаториях и на турбазах. Там в качестве дополнительной услуги людям предлагался отдых на водоемах, но очистка дна прибрежных территорий или не проводилась совсем, или выполнялась в самый разгар купального сезона. Избежать в этом году несвоевременности санитарных мероприятий призвали и специалисты управления Роспотребнадзора, также участвовавшие в работе КЧС.
Столь заблаговременное беспокойство положением дел вполне объяснимо. Ведь в 2013-м утонули 42 купальщика.
Чтобы избежать несчастных случаев и организационных ошибок прошлого года, главам районов рекомендовали в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о создании в муниципальных образованиях специализированных спасательных подразделений и постов. А главное – не жалеть средств на открытие цивилизованных зон отдыха.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему