Общество

10:50, 24 мая 2019

Комфортный отдых для всех

Софья МЕДВЕДЕВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Тульские парки – излюбленное место не только жителей, но и туристов. В выходные и по вечерам Центральный парк культуры и отдыха заполоняют сотни гостей. А вот на другие лесные массивы в пределах города обращают внимание зачастую только местные. И зря. Например, Рогожинский парк – настоящая сокровищница из редких деревьев и трав, да еще и особо охраняемая природная территория.

Месяц назад в этом городском парке на субботнике побывал губернатор Алексей Дюмин. Он отметил необходимость благоустройства территории, чтобы жителям было комфортно здесь отдыхать. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Андрей Журавлев рассказал о первых итогах выполнения распоряжения главы региона.
– В течение двух недель мы установили беседку для настольных игр, пять столов для настольного тенниса, – отметил Журавлев. – Также мы оборудовали парк системой музыкального оформления. Она работает ежедневно с девяти утра до девяти вечера. Звуковая волна рассчитана таким образом, чтобы музыка не мешала жителям окрестных домов, но в то же время создавала атмосферу для комфортного пребывания людей в парке.
Благоустройство Рогожинского парка началось в 2015 году. Тогда на территории площадью в восемь гектаров провели работы по уходу за лесным массивом, обустроили дорожки и тропинки. С каждым годом в парке появлялись новые объекты инфраструктуры: детские площадки и площадки для выгула собак, спортивные объекты.
Есть планы по благоустройству Рогожинского парка и на нынешний год. Уже сейчас ведется обследование леса, по итогам которого будут удалены аварийные и опасные деревья. Затем установят информационные знаки о том, как вести себя на особо охраняемой природной территории, и ограждение. Концепция по благоустройству составляется с учетом общественного мнения, и в 2020 году часть работ уже будет выполнена.
– Важно не забывать, что Рогожинский парк – это не только место для прогулок, через него люди идут на работу, к социальным и культурным объектам, – подчеркнул Журавлев. – И важно, чтобы им также было комфортно и удобно передвигаться.
Любой парк делится на несколько зон – это рекреационная, которая испытывает большой наплыв посетителей, и зона охраняемого ландшафта. В Рогожинском парке стремятся сохранить именно природную составляющую.
Министерством природных ресурсов и экологии также запланированы работы по расчист­ке пруда, которые будут вести в два этапа – в 2019 и 2020 годах.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий