Общество

17:25, 13 сентября 2018

Конец «дипломного бума»

Арсений АБУШОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Аппетит приходит во время еды. А поскольку благополучие страны в целом, и региона в частности, напрямую зависит от экономического роста, то чем более бурное развитие будут переживать различные отрасли, тем более острый голод они станут испытывать. В кадрах! Если суммировать – таков в сухом остатке вердикт экспертов отрасли – HR-специалистов. И это не единственный повод для тревоги со стороны гуру рекрутинга. Тренды меняются: сегодня молодежь все меньше гонится за высшим образованием. Дипломы юристов, экономистов и иже с ними – больше не в чести. Как, впрочем, и многих других специальностей.

Значимость вузовских дипломов преувеличена, считают 56 процентов респондентов, принявших участие в опросе ВЦИОМа «Высшее образование: путь к успеху или лишняя трата времени и денег?». Все больше молодых людей приходят к выводу, что найти хорошую работу можно, и не оканчивая вуза. Примечательно, что так считают даже обладатели документа о высшем образовании.
Токарь Евгений Соколов сразу после школы устроился на оборонное предприятие учеником. Да так и остался там работать. А параллельно получил диплом о высшем образовании по специальности «таможенное дело».
– Учиться было интересно, но применения практического в этом дипломе я для себя не вижу. Буду продолжать на заводе работать: современные станки позволяют не уставать от рутины. Постоянно разные новые задачи перед нами ставятся. Да и заработки здесь хорошие, – рассуждает молодой человек.
Евгений отлично иллюстрирует экспертное мнение о том, что меняются ценностные установки. Иными словами, современные молодые люди – простые мальчики и девочки, которые вроде бы и летят навстречу жизни, но с какими-то уж очень особенными представлениями о ней, сильно отличающимися от мировоззрений предшест­венников.
Так, один из крупнейших банков страны в прошлом году подготовил аналитический материал – дал оценку современной молодежи. Из документа следует, что «нынешнее поколение 20–30-летних привыкло к оперативности и упрощенности, у них нет авторитетов, из-за чего великие ученые и свершенные ими открытия не вызывают «отклика» у молодых людей». В исследовании также говорится, что сами же парни и девушки находятся в эпицентре восхваления, потому чувствуют свою особую ценность. Отсюда и уверенность в собственной исключительности. И еще один немаловажный момент – абсолютная убежденность в том, что без общения жить тяжело.
– Нынешние парни и девушки воспитаны с установкой на гедонизм: в отсутствие развлечений их сложно уговорить и на учебу, и на работу. Рутина для молодежи – это страшно. Кроме того, «сейчас и сразу» – ключевые критерии начинающих работников, потому квалифицированные выпускники высших учебных заведений постепенному развитию на предприятиях предпочитают работу в торговле и сфере обслуживания за более высокие заработки, но без карьерного роста, – анализирует исследование директор ре­гио­наль­ного центра содействия трудоустройству выпускников Владимир Морозов.
Такую оценку подтверждают и во ВЦИОМе, где провозгласили конец «дипломного бума» среди молодежи. По мнению социологов, и прежде-то моду на высшее образование поддерживали папы-мамы, бабушки-дедушки, свято верящие в престижность таких «корочек». «Без бумажки ты – букашка! А вот перед дипломированным специалистом все двери-дороги открыты, шагай себе смело и бодро по карьерной и социальной лестницам» – тривиальные истины для недорослей XXI века, которые обязательно будут пропущены мимо ушей.
– Современная молодежь более рациональна даже по сравнению со своими старшими братьями и сестрами. Она предпочитает рассуждать с позиции выгоды, которую можно извлечь из самого образования, полученных знаний и навыков, а не диплома. Она рассматривает траты на образование как инвестицию, от которой ожидает результат, – поясняет руководитель департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов.
Предлагаемые обстоятельства продиктованы жизнью. Диплом –  больше не самоцель и документ о твоей исключительности. Да и жажда нажить богатство у поколения, чьи надежды и чаяния выражают Гречка и Монеточка, уже тоже не так сильна, как у их предшественников – поклонников Земфиры, иначе не ломали бы головы солидные руководители крупных и не очень компаний над квестами и не изобретали бы всевозможные «крючки», «плюшки» и бонусы, чтобы завлечь потенциальных работников категории 18+ на свои предприятия.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему