Общество

15:06, 27 февраля 2020

Кони и танки

Помнят ли в Германии Великую Отечественную войну в целом и бои на Тульской земле в частности? Конечно. Лишнее тому подтверждение – существующий сайт-«биография» немецкого 35-го танкового полка 4-й танковой дивизии panzerregiment35.blogspot.com. На нем регулярно размещают воспоминания, а также публикуют по-своему уникальные фотографии, сделанные в нашем регионе в 1941-м.

На одном из снимков изображены германские танкисты 4-й танковой дивизии, выезжающие 22 ноября 1941 года из села Шаховского Узловского района для атаки на Сталиногорск-2 (ныне Новомосковск).

314046955.jpg
Стоит в центре (в черной пилотке) – полковник Генрих Эбербах. Ему удалось выжить в тяжелых боях под Тулой, в 1944-м он угодил в плен (британский), а умер в 96 лет – в 1992-м. Интересно, часто ли он вспоминал тех однополчан, которые в отличие от него погибли от пуль и снарядов красноармейцев, не пустивших ненавистного жестокого врага в оружейную столицу. Слева от Эбербаха – предположительно пленный советский офицер без знаков различия.
А на заднем плане – одноэтажное здание конюшни конезавода с выложенной наверху надписью «1940 г.». Справа в кадр попала гусеница стоящего рядом танка. Сколько вражеской бронетехники подбили красноармейцы, бойцы Тульского рабочего полка, партизаны и диверсанты под Тулой, Белевом, Плавском, Сталиногорском, Веневом, Чернью?.. Историки до сих пор спорят насчет точного количества, но соглашаются в одном – немало.
После войны здание конюшни, изображенное на каким-то чудом уцелевшем снимке, немного перестроили: были заложены двери, на месте центральной двери – вертикальное окошко. С крыши пропал «домик» в центре с надписью «1940 г.». Но обе трубы на месте.

schachowskoje.jpg

Сергей МИТРОФАНОВ

Фото с сайта stalinogorsk.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему