Общество

17:03, 20 февраля 2019

Контакт, дающий результаты

Арсений АБУШОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

На работу – сквозь тьму: сотрудники Алексинского химкомбината сетуют, что зимой от остановки до проходных № 5 пусть и недалеко, но пробираться они вынуждены, что называется, на ощупь. На эту проблему местная жительница пожаловалась губернатору.

– Идти приходится по неосвещенной дороге, где нет ни одного фонаря, а машины едут не останавливаясь! – письмо ходатая Алексей Дюмин зачитал на оперативном совещании с членами ре­гио­наль­ного правительства.
Как рассказала первый замглавы администрации Алексина Светлана Воронова, электрическая линия здесь была в 80-х годах прошлого века. Обслуживанием ее тогда занималось предприятие.
– Сегодня опоры эти в аварийном состоянии, а светильников и вовсе нет. Восстанавливать освещение экономически нецелесообразно, поскольку на пути нет жилых построек. С химкомбинатом проработали вариант частичного освещения дороги с помощью прожектора. Этого должно быть достаточно, – заверила представитель местной администрации.
Губернатор сделал акцент на том, что дорога до работы и обратно должна быть безопасна, и перешел к следующему обращению.
Родители воспитанников детско-юношеской спортивной школы № 1 Новомосковска жалуются на нехватку инвентаря в секции гимнастики для мальчиков.
Председатель спорткомитета Тульской области Дмитрий Яковлев сообщил, что проблема действительно существует и для ее решения необходимо порядка 3 миллионов руб­лей.
– Сейчас прорабатывается вопрос о приобретении дополнительного оборудования для занятий, – отчитался Яковлев. Губернатор потребовал, чтобы в апреле проблема была снята.
Впрочем, вопросы к ответственному за развитие спорта в регионе не закончились.
Жительница Узловой пожаловалась губернатору на затянувшийся ремонт бассейна в спорткомплексе «Локомотив».
– Бассейн обещали открыть после новогодних праздников, но работы еще не завершены, – зачитал губернатор обращение.
Яковлев сообщил, что проводились технические мероприятия по подготовке чаши бассейна и сейчас объект отремонтирован, там завершаются все необходимые процедуры.
– В течение двух недель должны все сделать, – пообещал он.
– И недели будет достаточно, – урезал сроки губернатор.
Впрочем, обращения к главе региона поступают не только по старинке. Туляки давно усвоили: соцсети – действенный инструмент, с помощью которого можно легко и быстро достучаться до властей любого уровня. Так, в социальную сеть «ВКонтакте» жители Киреевского рай­она написали о проблеме с расчисткой снега возле здания Новосельского ФАПа.
– Администрация муниципалитета чистит только подъездную дорогу, а в чьи обязанности входит уборка территории здравпункта? – зачитал оставленный в соцсети вопрос Дюмин. За ответом он обратился к замминистра здравоохранения Татьяне Семиной.
– Это обязанность хозяйственной службы ЦРБ, в чьем оперативном управлении находятся ФАП и прилегающая территория, – ответила она.
Однако глава региона обратил внимание членов правительства не столько на зону ответственности, сколько на отсутствие взаимодействия между учреждением здравоохранения и местными органами власти. Губернатор поручил минздраву и министерству внутренней политики ситуацию исправить.
А вот в травмпункте Новомосковской городской клинической больницы, где в результате протечки на стенах облупилась краска, с проблемой уже справились: провели косметический ремонт. Но на том не остановятся. Как сообщила Семина, в самой больнице в этом году запланированы большие преобразования. Привести в порядок там намерены детскую и взрослую поликлиники, терапевтическое и эндокринологическое отделения больницы. На это заложено порядка 80 миллионов руб­лей.
Губернатор поручил своему помощнику ­Сергею Лигаю оценить состояние здания больницы и держать на контроле качество выполняемых работ.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему