Общество

15:55, 21 марта 2019

Крым. Мы вместе!

Туляки со всей страной отметили пятилетие присоединения Крыма к России. Помятуя о том, что спорт объединяет, ключевым событием праздника, прошедшего на территории кремля, стал большой легкоатлетический забег, организованный при поддержке ре­гио­наль­ного правительства ­ассоциацией «Совет муниципальных образований». Инициаторы, не мудрствуя лукаво, торжества так и назвали: «Мы вместе!»
Роман ПЕТРОВ
Сергей КИРЕЕВ

Несмотря на выходной день, утром в кремле многолюдно. Молодые люди, собираясь то тут, то там группками, что-то оживленно обсуждают. Это волонтеры, ранние птахи, заботятся о том, чтобы праздник прошел без сучка и задоринки. Но с задором!
– Волонтер, дай пять! – слышно отовсюду.
Подбодрив себя, они должны подбодрить всех остальных. Потому в руках у большинства из них погремушки-ладошки. Ими волонтеры готовы разжигать костер спортивного азарта в морозный мартовский день. Впрочем, перечень задач у них велик. Регистрация участников, организация работы раздевалок и гардероба, навигация на трассе, церемония награждения – все это тоже их забота. Помогать они готовы и в процессе проведения многочисленных мастер-классов в атриуме, где любой желающий мог сделать открытку или куклу, расписать пряник, сфотографироваться на фоне крымских пейзажей, а еще посетить фотовыставку «Достопримечательности Крыма» и насладиться выступлением артистов – без концертной программы дело не обошлось.
Потому-то волонтеров здесь собралось под сотню человек.
Студент Болоховского машиностроительного техникума Андрей Зонов, чтобы приехать в Тулу из Киреевска, встал в 5 утра.
– Это совсем не трудно, когда понимаешь, что ты – один из «винтиков» большого механизма – праздника. Тем более такого, объединившего всю страну! – охотно делится Андрей.
Его коллеги-волонтеры в один голос соглашаются: мол, так и есть.
– Да все мы, кто в 5 утра встал, кто в 6, – улыбается представитель волонтерского корпуса «Волонтер-71» Юля Шишиморова. – Проводить время с пользой для себя и других гораздо лучше, чем сидя на диване.
У Юли в качестве волонтера за плечами не одно грандиозное мероприятие. И в День Победы она в рядах помощников организаторов, и на Тульской студенческой весне в числе первых заводил.
– Поддержка волонтеров, их подбадривание дорого стоят, – замечает один из участников забега, 50-летний предприниматель Валерий Попов.
Возрастных ограничений тут никаких нет: на старт вышли порядка 600 человек. Самому молодому – два года, а самому зрелому – 72.
Правда, малыши бегут свою, щадящую дистанцию – в 300 метров.
– Я брату обязательно помогу бежать, – обещает семилетний Даниил Еремин, заботам которого на трассе поручен двухлетний брат Иван. – Я его не брошу!
Взрослым участникам состязания организовали два с половиной километра пути.
– Бегут спортсмены от атриума кремля на Крестовоздвиженскую площадь, затем на улицу Металлистов, а оттуда – на Казанскую набережную, после чего сворачивают в Садовый переулок и возвращаются в кремль через башню Ивановских ворот, – описывает маршрут исполнительный директор Ассоциации «СМО» Ирина Матыженкова. – Всем участникам забега в подарок – памятные шарфы-баффы и билеты на матч футбольного клуба «Арсенал».
Победителям мужского и женского зачета – сертификаты на путешествие. Конечно, в Крым.
– Жена обрадуется! – улыбается 24-летний старший инженер банка Илья Самошин, преодолевший дистанцию первым – за 7 минут и 48 секунд. – Перед забегом двухмесячного сына спать уложил – и сюда. Теперь домой поспешу, обрадовать семейство. Мы в Крыму никогда не были.
– А я в Крыму постоянно бываю. И через две недели опять туда поеду на соревнования. А вот чтобы отдохнуть там – еще ни разу не получалось, – говорит победительница забега среди женщин. Два с половиной километра Александре Войтовой покорились за 9 минут и 4 секунды. – Крым я обожаю! Там чудесные виды. Сыну 2 года, и мы с мужем и ребенком туда поедем в мае, пока еще не слишком жарко.
Крым для каждого свой. И своими воспоминаниями или мечтами о поездке готов был делиться каждый пришедший на праздник.
– Крым теперь стал еще ближе нам, – не единожды говорили люди на улице, объясняя это тем, что на полуостров проложен мост – еще одна большая гордость страны.
– Теперь мы вместе по-настоящему, и это – главное! – замечает под громкое «ура!» один из гостей праздника. Кажется, добавить к этому нечего.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий