Общество

20:29, 13 мая 2014

Курс молодого бизнесмена

Екатерина САВЕЛЬЕВА

Начиная с 2012 года в нашем регионе реализуется программа «Ты – предприниматель». Созданная Федеральным агентством по делам молодежи, она призвана помочь молодым людям открыть и развить в себе таланты бизнесмена.

Программа включает несколько этапов, и пройти ее «от и до» удается не всем. Тем, кто зарегистрировался в качестве участника, нужно преодолеть отборочный тур, а потом постепенно набираться знаний на тренингах и лекциях. Тот, кто  успешно прошел курс, переходит к самому интересному – составлению собственного бизнес-плана и регистрации дела. Помощь и консультирование оказываются молодому предпринимателю бесплатно до тех самых пор, пока он не отправится в свободное плавание.
«Ты – предприниматель» – это по своей сути бизнес-образование, и получить его без каких-либо материальных затрат могут девушки и юноши в возрасте от 18 до 30 лет. Интерес к программе  существенно возрос: если в 2012-м
было подано 4 тысячи заявок на участие, то в прошлом поступило 5400. В первый год создали 54 новых субъекта молодежного предпринимательства, во второй – уже 85. Увидев реальную пользу от программы, область увеличила ее финансирование.
Соотношение объема вложенных средств и количества удачных стартов свидетельствует о том, что на каждый открытый бизнес затрачено чуть более 100 тысяч бюджетных рублей. В сравнении с другими субъектами Федерации Тульская область в этом направлении работает весьма эффективно. Выступая с отчетом о результатах двухлетней деятельности на заседании регионального правительства, председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева подчеркнула, что «наша область в числе лучших по реализации программы».
Хорошей мотивацией к победе стало для молодежи введение системы грантов. В конкурсе могли принять участие лучшие бизнес-проекты.  Стартовал он в марте, а уже в конце апреля награждали победителей. Авторы 10 проектов получили по 100 тысяч рублей. Деньги ребята потратят на создание и продвижение сайтов своих компаний, рекламу, установку на компьютеры лицензионных программ.    
В 2013 году организаторы дали возможность разглядеть в себе задатки предпринимателя и совсем юным жителям области. Для этого был создан проект «Юный предприниматель – бизнес для школьников». Свыше трех тысяч старшеклассников посетили 100 мотивационных мастер-классов. Самые инициативные ученики отправились с экскурсией на предприятия. 50 лучших из них провели выходные в бизнес-лагере «Юный предприниматель».
Председателю комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяне Лапаевой удалось убедить участников заседания в том, что программа «Ты – предприниматель» нужна и важна. Однако, как отметил председатель правительства Юрий Андрианов, «в нынешнем году комитету следует обеспечить достижение более высоких показателей эффективности».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий