Общество

10:48, 03 мая 2020

Липицкий район: расстрел председателя колхоза «3-й решающий год пятилетки» Трофимова и 24 бойцов РККА

В год 75-летия Победы над фашистской Германией пресс-служба УФСБ России по Тульской области и редакция газеты «Тульские известия» продолжают публиковать на сайте издания уникальные документы о злодеяниях гитлеровцев на территории региона. Они призваны напомнить соотечественникам, и в первую очередь молодежи, о том, какое зло несли захватчики и их пособники гражданам нашей страны. Мы делаем это еще и для того, чтобы еще раз указать: виновниками преступлений в годы войны были не только эсэсовцы, но и военнослужащие вермахта, о чем часто «забывают». Совместный проект нацелен на то, чтобы школьники, студенты и представители других слоев общества знали имена (правда, известны они не все) жертв фашизма, даты и места их гибели – знали и помнили. В этот раз мы расскажем о том, что происходило в 1941-м в Липицком районе.

Счетовод колхоза с длинным названием «3-й решающий год пятилетки» Василий Иванович Соломатин, уроженец и житель деревни (по другим данным, села) Ново-Скородное Сухотинского сельсовета Липицкого района Тульской области, в 1941 году стал свидетелем ряда гитлеровских злодеяний, о чем он рассказал в беседе с сотрудником госбезопасности в июле 1944-го.

«В нашем селе немецкими властями был расстрелян председатель колхоза «3-й решающий год пятилетки» Трофимов Данил Петрович. За что – сказать не могу», – сообщил колхозник 1924 года рождения, по социальному происхождению из крестьян-середняков, окончивший 7 классов.

Василий Соломатин добавил: в селе были также расстреляны 24 красноармейца, «шедшие из окружения по направлению на город Рязань».пулем..jpg

«Еще могу сказать, что в период пребывания немецких войск в селе Ново-Скородное <оккупанты> брали продукты питания, обувь, одежду среди колхозников села».

Фото ankol1.livejournal.com

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий