Общество

09:00, 21 февраля 2014

Массовая атака на нелегальный алкоголь

Мария УСТИНОВА

Региональное отделение «Единой России» запускает новый партийный проект под названием «Народный контроль. Против нелегальной продажи алкоголя». Он ставит своей задачей  борьбу с теневым рынком спиртного, в частности – сбытом горячительных напитков детям и подросткам.

Сейчас в «обойме» тульского отделения «Единой России» более двадцати действующих социальных проектов. Среди самых новых проектов – «Народный контроль. ЖКХ». Цель проекта – «воспитание» ответственных собственников жилья, повышение их правовой грамотности в сфере взаимодействия с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги. Теперь же начинает работу новая ветвь проекта, которая создаст условия для того, чтобы туляки смогли включиться в борьбу с нелегальной продажей крепких напитков. Координирует ее депутат Тульской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Александр Рем.
– К сожалению, тенденция употребления спиртного несовершеннолетними в нашем регионе лишь увеличивается, – отмечает Рем. – Количество детей, отравившихся спиртным, в последнее время выросло почти в два раза. Не так давно в Щекине замерз пьяный школьник. И если взрослый человек может и должен сам отвечать за свои поступки, то дети, как видно, на это не способны. Бороться с рынком нелегального алкоголя в первую очередь нужно именно ради того, чтобы оградить от соблазнов подрастающее поколение…
По словам руководителя регионального исполкома «Единой Россий» Юлии Вепринцевой, антиалкогольный фронт выступит сразу по нескольким направлениям. Во-первых, 5 марта начнет работать интернет-ресурс antialco71.ru, где бдительные жители области смогут сообщить о замеченных нарушениях: к примеру, продаже «паленого» алкоголя или точках, где спиртное отпускают подросткам. Кроме того, продолжится практика антиалкогольных рейдов, которые уже проводили активисты «Молодой Гвардии». А в местах массового скопления народа будут раздаваться листовки о вреде «огненной жидкости». В общественных  местах установят ящики, куда можно будет опустить свое тревожное сообщение.
Несомненно, работа по противодействию теневому алкогольному рынку ведется в регионе непрерывно. Как рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Тульской области Виктор Бурдыкин, только за январь стражи порядка составили 337 административных протоколов на бизнесменов, торговавших горячительными напитками без лицензии или в неурочное время, а также предприимчивых граждан, содержавших притоны. К слову, отделаться административным штрафом коммерсанты могут только в первый раз. «Рецидивисты» будут отвечать за содеянное уже по всей строгости уголовного законодательства.
– Наказание за нелегальную продажу крепких напитков сравнительно мягкое, – уточняет Бурдыкин. – Так, физлицу грозит штраф всего в полторы-две тысячи рублей. Возможно, поэтому рынок нелегального алкоголя продолжает расти. Мы совместно с тульским комитетом по предпринимательству и потребительскому рынку разработали и внесли на рассмотрение в областную Думу законопроект, ужесточающий санкции, налагаемые на  нечистых на руку коммерсантов…
Руководитель областного комитета по предпринимательству Татьяна Лапаева уточнила,  что «воспитательные» меры, применяемые к юридическим лицам, то есть владельцам различных ИП, куда строже. Так, у торговой  точки, нарушившей правила продажи спиртного, лицензия может быть отозвана без судебного разбирательства – по одному лишь решению Росалкогольрегулирования.
Проект «Народный контроль. Против нелегальной продажи алкоголя» предполагает совместное решение проблемы: силы объединят партийцы, сотрудники комитета по предпринимательству, правоохранительные органы и жители области. Привлечение общественности – ход беспроигрышный, он позволит собрать максимум информации о местах, где алкоголем сомнительного качества торгуют из-под полы, и закрыть их раз и навсегда.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему