Общество

11:56, 10 октября 2017

Мастерская талантов

 Нелли ЧУКАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Так называется первый в нашем регионе центр одаренных детей, открывшийся при областной музыкальной школе имени Г. З. Райхеля. Уже в этом учебном году здесь будут оттачивать мастерство 43 юных дарования.

Как рассказал директор музыкальной школы Игорь Лукопров, желающих учиться здесь было намного больше – около двухсот, так что отбор был строгим. На базе музыкальной школы талантливых воспитанников станут обу­чать по специальностям фортепиано, сольное и хоровое пение, струнно-смычковые, народные, духовые и ударные инструменты. А финансироваться центр будет из регионального бюджета.
Занятия предусматривают несколько уровней творческого воздействия на учеников. С ними будут заниматься не только учителя, но и наставники-педагоги из центра одаренных детей, а также мастера-кураторы из столичных учебных заведений. Запланированы занятия и с настоящими звездами сцены, которые будут приезжать в Тулу с концертами и другими творческими проектами.
Кураторами ребят стали заслуженный артист, ведущий солист Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова, завкафедрой Московского гуманитарного университета Сергей Шеремет; исполнитель, дирижер и педагог, лауреат премии Президента России Владислав Лаврик; профессор Московской государственной консерватории, художественный руководитель Тульского государственного хора Александр Соловьев.
Что очень важно, занятия в «Мастерской талантов», программа в которой рассчитана на год, будут совершенно бесплатными для детей. По окончании курса ученики получат сертификаты, а их преподаватели – удостоверения о повышении квалификации.
Творческими отчетами для мальчиков и девочек станут выступления в качестве солистов профессиональных коллективов Тульской областной филармонии – оркестра русских народных инструментов «Тула», Губернаторского духового оркестра, государственного хора и вновь созданного симфонического оркестра. Воспитанники центра станут участниками региональных программ поддержки и поощрения одаренных детей.
В планах на 2018–2019 учебный год – создание театрального отделения центра на базе детской студии Тульского академического театра драмы с репетиционной площадкой в малом зале, а в Тульской детской художественной школе имени В. Д. Поленова станут обучать наиболее одаренных юных живописцев.
Известно, что второй центр для одаренных детей вскоре будет открыт на базе Яснополянского детского дома и Яснополянской школы имени Л. Н. Толстого. Планируется, что тут расположится не только общеобразовательная школа, но и школа полного дня с классами углубленного изучения предметов естественно-гуманитарного цикла.
Поздравить детей с открытием «Мастерской талантов» прибыл губернатор Алексей Дюмин, его и других гостей встретил песней «О Туле» группы «Любэ» ребячий сводный духовой оркестр.
Глава региона отметил, что в Тульской области проживают множество одаренных детей, побеждающих на самых престижных фестивалях и конкурсах, в том числе и международных. Как неоднократно подчеркивал президент Владимир Путин, именно раскрытие и развитие талантов юного поколения является залогом успеха и дальнейшего процветания России. А в своем ежегодном Послании Федеральному собранию глава государства поручил создать в регионах страны центры поддержки одаренных детей.
– Сегодня мы открываем центр, который поможет детям оттачивать свое мастерство, – сказал Алексей Геннадьевич. – А посодействуют им в этом мудрые наставники и педагоги.
Педагогам губернатор вручил почетные награды. Затем пообщался с воспитанниками «Мастерской талантов» и сфотографировался с ними на память.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий