Общество

00:00, 22 апреля 2017

Матрасные жители

Сергей МИТРОФАНОВ
Сергей ВИНОГРАДОВ

Это секретное спецдонесение легло на стол председателя оргкомитета президиума ВЦИК по Тульской области Андрея Колетвинова 80 лет назад. Документ потому и не стали в свое время предавать широкой огласке, чтобы не опозориться перед всем миром: ну как же так, Советская Россия громогласно объявила о строительстве социализма, но при этом не в состоянии справиться с обыкновенными насекомыми!

Итак, в августе 1937 года депутаты поссовета провели обследование общежитий и домов поселка Щекино (через год он станет городом), в которых обитали рабочие шахт. И ужаснулись. Итогом посещения стало нелицеприятное заключение о том, что жилье находится в крайне антисанитарном состоянии.
«Во всех общежитиях социалистического поселка Щекино имеется обилие вшей и клопов, дезинфекция и санитарная обработка не производятся, – говорится в документе, который сейчас хранится в фондах Государственного архива Тульской области. – Вновь вселяемым рабочим выдаются немытые и непродезинфицированные завшивленные матрацы и одеяла. Постельное белье меняется редко». Вот и выходит, что те, кто пренебрежительно называл общаги клоповниками, не так-то уж и далеки были от истины…
В спецдонесении приводится тревожная информация и касательно выгребных ям. То ли не хватало людям времени обустроить свой быт, то ли щекинцы банально ленились, но факт остается фактом: «Крышки на выгребных ямах ветхие и закрываются неплотно. Бочки ассенизационного обоза после работы оставляются во дворах, отравляя воздух и разнося заразу. Возле сараев граждан, имеющих коров, навоз не вы­возится». А такая беспечность нередко приводила к ЧП. Так, 29 июня четырехлетний мальчишка Володя, сын рабочего Р., свалился в выгребную яму. «Несчастный случай был предотвращен благодаря тому, что Володю вытащили другие дети, игравшие тут же возле выгребной ямы», – сказано в документе.
Другим бичом сталинского периода истории являлась такая острая проблема, как нежелание отдельных граждан платить за жилье. И подобные факты уже не скрывали от общественности, а, наоборот, целенаправленно выносили на страницы местной печати. В частности, не спешили раскошеливаться жители Крапивны. «Коммунхозу не уплачено несколько тысяч руб­лей квартплаты и за электроэнергию. Дело о злостных неплательщиках передано в суд. На днях разбиралось дело Пенькова Б. А., проживающего по Советской улице, который не платил квартплату в течение 5 месяцев, хотя сам и жена работают. Суд решил Пенькова с членами его семьи выселить из квартиры без предоставления жилплощади, задолженность по квартплате в сумме 169 руб­лей – взыскать», – информировала крапивенская газета «Коммунист».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему