Общество

00:00, 21 октября 2017

Мечты сбываются!

Нелли ЧУКАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

Без малого год назад наша газета писала о молодой, но уже многодетной семье туляков Юлии и Павла Смоленковых, растящих дочку, четырехлетнюю Вареньку, и двух сыновей – двухлетнего Артема и Дениса, которому недавно исполнилось год и два месяца.

Если очень захотеть…
Познакомились Юля и Павел в 2006 году совершенно случайно, просто встретились в Белоусовском парке. Пять лет дружили – девушка замуж не спешила, стремилась сначала окончить Российский государственный гуманитарный университет и устроиться на работу. Летом 2011-го влюбленные сыграли красивую веселую свадьбу со множеством гостей, уже через год в семье появилась Варюша, а следом за ней и два сыночка.
Юля призналась, что они с мужем мечтали о двух детишках, как раз о сыне и дочке, но когда стало ясно, что судьба подарила им возможность стать родителями в третий раз, даже не задумывались на тему «быть или не быть?». Иного ответа, кроме положительного, для них и быть не могло. Так в семье появился еще один очаровательный бутуз – Дениска.
Надо сказать, Смоленковым изначально повезло – они строили семейные отношения в хоть и небольшой, но отдельной двухкомнатной квартире, расположенной в одном из тихих обжитых районов Тулы.
А уложив малышей спать, за чашечкой вечернего чая молодые родители частенько мечтали о том, что когда-нибудь у них будет свой просторный дом. Непременно с садиком, где ребятишки станут резвиться на изумрудной траве, сами срывать с деревьев спелые румяные яблоки, собирать ароматную малину и смородину прямо с куста, и с огородиком, где можно выращивать зелень и огурчики-помидорчики к своему столу.
Они прекрасно понимали, что пока Юля находится в отпуске по уходу за детьми и приходится жить на одну зарплату мужа – сантехника в управляющей компании, эта мечта будет оставаться несбыточной. Но тут вдруг подвернулся замечательный вариант – обменять их двухкомнатную «хрущевку» на дом в пригороде, в одном из дачных товариществ.
Отличный, двухэтажный, со всеми удобствами и даже небольшим камином! С прекрасным ухоженным участком, где уже есть и колодец, и капитальный мангал, крытый двор, увитый виноградом, декоративные и плодово-ягодные деревья и кустарники, и небольшие теплички.
Дело было в ноябре, и Юля с Павлом ярко представили, как украсят свой дом и участок к Новому году, даже немного поспорили, какую поставить елку – искусственную или живую…
Они совершили сделку 26 ноября 2016-го,
сразу же переехали в дом своей мечты, а 5 декабря случилось страшное – дом сгорел.

Счастье, опаленное бедой
Супруг был на работе, а Юля оставалась с детьми одна. Что-то случилось с системой отопления, в доме резко похолодало – снег в прошлом году выпал довольно рано, стояли пятнадцатиградусные морозы. Чтобы согреть ребятишек, младшему из которых было около четырех месяцев, молодая мама растопила камин. Видимо, он был сложен неправильно. В одно мгновение вспыхнувшее пламя перекинулось на деревянную обшивку стен и охватило дом. Единственное, что успела сделать Юлия, – схватить малышей и вынести их в заснеженный сад. Посадив детишек на брошенное на землю одеяло, она попыталась вернуться за теплыми вещами и документами, к тому же в комнатах оставались любимцы семьи – кот и маленькая собачка. Но это оказалось невозможно – строение уже полыхало вовсю.
До прибытия пожарных погорельцев приютил сосед. Огнеборцы приехали быстро, но от дома к тому времени уже остались лишь фундамент и кладка первого этажа. Деревянные мансарда и внутренние конструкции, мебель и все прочее имущество сгорели полностью. В огне погиб той-терьер, а кота – сильно пострадавшего, но живого, спасли. Правда, несмотря на оптимистичные прогнозы ветеринаров, после случившегося бедное животное прожило совсем недолго…
Снять квартиру не получилось, и Смоленковы перебрались на время к родственникам, выделившим погорельцам комнатку в одиннадцать «квадратов» на пятерых.

«Мы были растроганы до слез»
Было непонятно, как жить дальше – во что обуть и одеть детей, на какие средства восстанавливать дом. И тогда Юля решила обратиться к неравнодушным людям – опубликовала на своей страничке ВКонтакте письмо, в котором сообщила о произошедшем. Помощь стала приходить немедленно – туляки и жители области предлагали Смоленковым детские и взрослые вещи, причем в очень хорошем состоянии, и уже пару дней спустя Юля, горячо поблагодарив всех за поддержку, пообещала все излишки передать другим нуждающимся.
– Мы были так растроганы полученной помощью, – вспоминает Юля. – Моя мама несколько дней проплакала – она не ожидала такой лавины доброты, сочувствия и участия, которую вызвала в сердцах и душах земляков случившаяся с нами беда.
Помимо одежды и обуви, люди перечисляли на указанный супругами счет посильные суммы – буквально по сто–сто пятьдесят руб­лей.
Но, увы, не все оказались добрыми и отзывчивыми… Один гражданин оставил на страничке молодой матери такие слова: «Нахапали вещей даже больше, чем у вас было, еще и признаетесь в этом! Постыдились бы выкладывать семейные фото у камина. У нас 95 процентов людей не живут так, как вы! Прямо сказка «Кошкин дом». Жилье ваше было явно не как у малообеспеченной многодетной семьи… А как жареный петух клюнул, так сразу закричали: «Помогите, люди добрые!» А сами-то кому-нибудь хоть раз в жизни вы помогли?»
Юлия, хотя имела полное право этого не делать, попыталась объяснить завистнику, что на дом они поменяли квартиру, подаренную бабушкой. Что муж день и ночь готов трудиться, чтобы обеспечить семью, но зарплата сантехника не превышает 30 тысяч руб­лей, а ее пособие по уходу за детьми составляет 19 тысяч руб­лей. На такие средства просто невозможно в одночасье восстановить все, что поглотил огонь, а жить с тремя детьми как-то и где-то нужно… И потом – все люди оказывали помощь на добровольных началах, отдавая то, чем можно было поделиться без ущерба для собственной семьи. Кстати, то семейное фото у шикарного камина было сделано в про­фес­сио­наль­ной студии в рамках фотосессии к Новому году. Да и вообще нет ничего зазорного в том, чтобы жить и растить своих детей в достойных условиях, попав в беду, не опускать в бессилии руки, а обратиться к ближним за поддержкой. И она, Юля, тоже всегда стремится помочь нуждающимся чем может…

Помогли губернатор и «Перспектива»
О произошедшем у Смоленковых стало известно губернатору Алексею Дюмину, и он обратился в фонд развития Тульской области «Перспектива». Необходимо было оказать материальную поддержку многодетной семье на восстановление дома – ведь это оставалось главной целью Юлии и Павла. И помощь была оказана – в том объеме, о котором попросили супруги.
Как только позволила погода, они приступили к строительству. Кладка первого этажа пострадала от огня, и ненадежные стены пришлось полностью разобрать. Специалисты собрали на уцелевшем фундаменте каркасный дом, а все остальное супруги летом уже делали своими руками –устанавливали двери и сантехнику, настилали напольное покрытие, клеили обои, даже лестницу на второй этаж собрали самостоятельно, купив на рынке все необходимое для работы. И вот уже два месяца живут вместе с малышами в своем доме, попутно доделывая то, что осталось. Вот наметили до морозов установить систему отопления, пока же, на удивление, в доме и без того тепло – малыши бегают по комнатам босиком, в одних маечках и шортиках.
На будущее отложена и отделка строения сайдингом – необходимой суммы у супругов пока нет, и без того пришлось залезть в кредиты, чтобы купить хотя бы подержанную мебель и бытовую технику. Но они не унывают! Молодые, работящие, вся жизнь впереди – отдадут кредиты, а потом, как ребятишки немного подрастут, и интерьеры можно будет обновить!
Главное, что в этом доме вновь живут любовь, душевное тепло и уют и звучит заливистый детский смех.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий