Общество

10:02, 20 октября 2021

Медаль шофера Смирнова

«При совершении марша в назначенный пункт (г. Тула) из села Сине-Тулица (теперь этот населенный пункт относится к Большой Туле. – Прим. ред.) во время налета вражеской авиации на автоколонну действовал смело и решительно». Это выдержка из наградного листа на малоизвестного участника обороны оружейной столицы Александра Смирнова.

ДОСЬЕ

Александр Сергеевич Смирнов. Шофер отдельной автороты 413-й стрелковой дивизии 50-й армии Западного фронта. Участвовал в боях с 30 ноября 1941 года на Тульском направлении. Родился в 1916 г. Член ВЛКСМ. В РККА призван в июле 1941-го из Новосибирской области. На фронте четко выполнял боевые приказы командиров. Несколько раз попадал под обстрелы германских танков и люфтваффе. Активно помогал другим водителям ремонтировать машины. Считался дисциплинированным воином и хорошим агитатором.

«Смирнов несмотря на приближение танков противника к селу Сине-Тулица остался на месте, – читаем мы далее в документе, подписанном командиром отдельной автороты лейтенантом Рулевым и комиссаром политруком Ситниковым. – Обнаружил в лесу оставшуюся неисправную машину ЗиС-5 с грузом, устранил неисправность и доставил машину в свою роту». В дальнейшем водитель отличился у села Арсеньево (вероятно, речь идет о Веневском районе). Смирнову приказали доставить боеприпасы на передовую линию. На «передке» его автомобиль подвергся сильному обстрелу со стороны фашистов. И вот ведь досада: в этот самый момент машина заглохла – «забилось питание». Под огнем немцев Александр Сергеевич устранил неполадки и вывел своего стального коня из-под обстрела. «Боеприпасы были доставлены в срок».

За эти подвиги смелого и находчивого водителя хотели наградить орденом Красной Звезды, но в итоге отметили в 1942 году медалью «За отвагу».

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Елена КУЗНЕЦОВА

IMG_2231.JPG

На фото: брошенные по той или иной причине машины находили и во время войны, и даже в наши дни – этот грузовик достали три года назад из Шатского водохранилища

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему