Общество

15:40, 02 мая 2020

Митин Завод: новые подробности расправы над военнопленными красноармейцами

В год 75-летия Победы над фашистской Германией пресс-служба УФСБ России по Тульской области и редакция газеты «Тульские известия» продолжают публиковать на сайте издания уникальные документы о злодеяниях гитлеровцев на территории региона. Они призваны напомнить соотечественникам, и в первую очередь молодежи, о том, какое зло несли захватчики и их пособники гражданам нашей страны. Мы делаем это еще и для того, чтобы еще раз указать: виновниками преступлений в годы войны были не только эсэсовцы, но и военнослужащие вермахта, о чем часто «забывают». Совместный проект нацелен на то, чтобы школьники, студенты и представители других слоев общества знали имена (правда, известны они не все) жертв фашизма, даты и места их гибели – знали и помнили. В этот раз мы расскажем о том, что происходило в 1941-м в Суворовском районе.

Не так давно мы уже рассказывали о злодеянии фашистов в местечке под названием Митин Завод. Напомним предысторию трагического события, а потом расскажем новые подробности. Облава-прочес. Именно так назвал гитлеровскую акцию устрашения житель и уроженец местечка Митин Завод (теперь это пос. Песоченский), что на территории нынешнего Суворовского района, Александр Николаевич Мозгов, 1926 года рождения, по социальному происхождению из рабочих.

В июле 1944 года в беседе с сотрудником госбезопасности этот молодой человек (на тот момент он успел окончить 5 классов) рассказал о злодеяниях оккупантов, очевидцем которых он являлся. В частности, он знал о расстреле в 1941 году 4 человек, которые были «пойманы немцами в лесу». Всего же немцы в ходе той «облавы-прочеса» схватили около 30 человек, «выходивших из окружения». Почему гитлеровцы из нескольких десятков задержанных выделили для расправы конкретно 4 человек? Александр Мозгов уточнил: у них оккупанты «обнаружили разобранные наганы и винтовки-автоматы (очевидно, речь идет об СВТ. – Прим. ред.), одеты они были в гражданское платье, оборванные». Вероятно, немцы схватили отступавших красноармейцев.

Молодой человек добавил: когда этих четверых человек «проводили мимо наших домов, то их избивали немецкие <солдаты> прикладами, всех их расстреляли в овраге метров за 250 от нашего дома». А через день все эти 4 человека были похоронены местными жителями «прямо на месте расстрела, т.е. в овраге».

Напомним, поселок Песоченский вырос из деревни Митино. В 1742 году купец Петр Баташев построил в Митине чугунолитейный завод, а в 1746 году – полотняную фабрику. Специализировался завод на литье весовых гирь разной массы, колосников, различной посуды из алюминия и чугуна. В военный период здесь велась отливка корпусов осколочных гранат.

Остается добавить, что пока нет точной информации о том, были ли впоследствии жертвы нацизма перезахоронены в какой-либо братской могиле Суворовского района. Возможно, они лежат все там же, в овраге? А значит, современные историки, краеведы, музейщики, поисковики могут проверить новые архивные сведения, как говорится, с выходом на место или же уточнить информацию в других имеющихся документах.

А вот что в конце июля 1944 года рассказал в беседе с сотрудником госбезопасности еще один очевидец описанной выше трагедии – это был учащийся (окончил 6 классов) Борис Михайлович Засыпкин, 1929 года рождения, уроженец и житель пос. Митин Завод (на тот момент населенный пункт относился к Чекалинскому району Тульской области), по социальному происхождению из семьи рабочего.

Паренек уточнил: расправа происходила в ноябре 1941 года. Он видел, как вражеский отряд (10-12 человек) «привел к немецкому штабу пойманных им 8 красноармейцев, выходивших из окружения. Спустя некоторое время я возвращался от колодца с ведрами домой и видел, как немцы из пулемета расстреляли 4 красноармейцев, фамилии которых я не знаю. Пулеметчики.jpgОстальных же красноармейцев этапировали в неизвестном направлении. На второй или на третий день расстрелянные 4 красноармейца были похоронены местными гражданами на месте расстрела».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий