Общество

17:43, 19 октября 2018

Мои «пещерные» сутки

Моя бабушка уже давно разменяла восьмой десяток, но, несмотря на это, она очень современная женщина. У нее в сумочке всегда лежит планшет, чтобы скоротать время в очереди или позвонить по скайпу родственникам. Дома – минимальный набор домохозяйки: стиральная машина, которую бабушка ласково называет «девочка моя», микроволновка и даже мультиварка.
Маршрутки, конечно, заметно облегчили ей передвижение по городу, но если до остановки дойти тяжело, она снимает с шеи собственноручно сшитый чехольчик, достает из него смартфон, в котором она разбирается лучше, чем некоторые из ее внуков, и вызывает такси.

Без благ цивилизации
А что если представить, что однажды прогресс изменит вектор и нам придется отвыкать от привычных вещей, которые делают нашу жизнь комфортнее. Раз – и исчезли пластиковые карты и телефоны, и теперь, чтобы пообщаться, нужно дойти до собеседника. Два – не стало микроволновок, мультиварок, стиральных машин и прочих домашних помощников. Три – и по городу больше не ездят маршрутки и такси, и домой из любого конца города нужно возвращаться на своих двоих.
Сможет ли современный человек приспособиться к таким реалиям так же, как наши бабушки и дедушки привыкали к нововведениям? Я решила проверить это на себе и на один выходной отказалась от общественного транспорта, микроволновки, стиральной машины, пластиковой карты и мобильного телефона.

Стирка, уборка…
Первое, что я обычно делаю утром: хватаюсь за мобильник и начинаю листать новостную ленту. Это бессмысленное занятие «съедает» по паре минут каждого утра с тех пор, как у меня появился смартфон. На этот раз обошлось без ритуала – телефон не вошел в список разрешенных вещей.
Оказалось, что в мире, где нет возможности, едва разлепив глаза, нырнуть в соцсети, утро действительно начинается с чашки кофе. Стоит заметить, что «кофепитие» в мире без гаджетов – процесс оперативный: пять минут против обычных пятнадцати, возникавших все из-за той же привычки торчать в телефоне.
С завтраком пришлось импровизировать. Греть то, что осталось от ужина без помощи микроволновки или заняться готовкой? Конечно первое! Капля масла – и вчерашняя пюрешка зашкворчала на сковороде.
Неспешно позавтракав, я перешла к следующему этапу – уборке. Обычно она занимала минут тридцать – сейчас же пришлось увеличить время почти вдвое. После «упражнений» с веником пыль повисла в воздухе клубами, потом осела и пришлось смахивать ее повторно.Вот такой круговорот.
Дальше стирка. Затеяла ее исключительно для эксперимента. Вот рубашка, вот тазик. И никаких стиральных машин. В итоге – минус двадцать минут жизни на стирку и еще примерно пять – на «осушение» прилегающей территории. Из плюсов – чистой стала не только одежда, но и пол.

Вот ты какая – осень!
Утомившись делами домашними, я вышла на улицу. С девятого этажа сбегала по ступенькам – для честности, ведь лифт – тоже благо цивилизации.
Бесцельно пиная опавшие листья, я пыталась найти себе занятие. А может, наведаться к бабушке? Просто так, без предупреждения.
Еще лет десять назад дорога к ней была моим любимым пешим маршрутом, но потом в нужную сторону пустили автобус – и прогулки закончились. Но сегодня – все по-другому и я снова пустилась по этой тропинке.
Легкий ветерок шелестел осенней листвой. Я шла очень медленно, воскрешая самые теплые воспоминания, дорога вела мимо водохранилища. Летом здесь отдыхают толпы новомосковцев, а сейчас – безлюдно. У берега столпились березки: желтые, такие красивые! Да, в город пришла настоящая осень. Уткнувшись в экран телефона, этого, пожалуй, не заметишь.

Горсть карамелек на сдачу
Уже практически подойдя к дому, я подумала, что являться без предупреждения, да еще и с пустыми руками, не очень-то хорошо. И заглянула в ближайший магазин. Выбирая конфеты, которые придутся бабушке по душе, на автомате достала кошелек. Все финансы – на пластиковой карте, а из наличности только две сторуб­левые бумажки, немного мелочи, монетка из Чехии. На коробку шоколадных конфет, конечно, не хватит, а вот медовик будет по карману. Может, еще и карамелек на сдачу насыплют… Как в детстве.
Примерно так прошел мой день без вещей, которые казались просто незаменимыми. Хотела бы я прожить в таком режиме много лет? Определенно нет. Но, наверное, все же стоит иногда устраивать себе отдых от разных гаджетов. Пожертвовать временем и пройти пешком тот маршрут, что можно преодолеть за десять минут на автобусе или машине. А оказавшись в гостях у родных, не смотреть телевизор, а просто поговорить.
Моя бабушка – очень современная женщина. Но она все так же любит стоять у плиты и варить самые вкусные в мире щи, с которыми не справится ни одна мультиварка.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий