Общество

19:38, 24 июня 2013

Молодые и успешные

Тульские еще молодые, но уже успешные предприниматели развеивают устоявшееся мнение о том, что на развитие бизнеса нужно много времени и денег. Активные и креативные парни и девушки из разных районов области боролись за выход в финал Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2013».
В нынешнем году на участие в региональном этапе было подано 90 с лишним заявок – это гораздо больше, чем год назад. По их географии можно смело судить о том, насколько популярно предпринимательство среди нынешней молодежи региона.
– Очень приятно, что увеличилось число участников, а главное, стало больше представителей бизнеса из муниципальных образований, – отметил председатель областного комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Кирилл Гузов. – В прошлом году 70 процентов конкурсантов были из Тулы и лишь 30 – из районов. Теперь все строго наоборот.
Расширился и список номинаций: их стало на две больше. Но если представителей сферы услуг и производства было в избытке, то сельскохозяйственный бизнес презентовали единицы. Зато с каким упоением амбициозные молодые фермеры рассказывали о своих коровах и овцах. Особое внимание жюри (а потом и самую высокую оценку в номинации) заслужила Александра Муравьева, которая возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство в Щекинском районе. Женщина, еще будучи студенткой Российского аграрного университета им. Тимирязева, решила поднимать родную деревню. Сейчас у нее перспективное КФХ, на развитие которого она получила грант в рамках целевой программы. Несмотря на то, что Анастасия ждет ребенка, она успешно защитила кандидатскую диссертацию и теперь планирует внедрять плоды своих научных изысканий на щекинских полях.
И хотя денежных призов на конкурсе «Молодой предприниматель» не дают, информационная поддержка не помешает даже фермеру. Не случайно директор департамента государственной политики в сфере АПК и сельского развития Дмитрий Миляев у всех, кто презентовал агро-бизнес, интересовался рынками сбыта.
– Мы принципиально отказались от материального поощрения победителей, – пояснила руководитель федеральной программы «Ты – предприниматель» в Тульской области Анна Белова, – потому что у некоторых участников многомиллионные обороты. А начинающим в ряде случаев важнее медийная поддержка: рекламные баннеры, сюжеты по радио и телевидению, профессиональные ролики...
Победители регионального этапа отправятся представлять нашу область на Всероссийский конкурс, который состоится в конце года. У них появится возможность заявить о себе на самом высоком уровне, познакомиться с опытом коллег из других субъектов РФ.
– Такие мероприятия очень нужны, и я надеюсь, что они будут проходить и дальше, – заметил министр экономического развития области Григорий Лаврухин. – У предпринимателей в процессе подготовки к конкурсу есть возможность взглянуть на свой бизнес со стороны: сравнить его с фирмами-конкурентами, оценить плюсы и минусы своей компании.
Анна ЕРОФЕЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий