Общество

19:24, 27 сентября 2016

Мы начинаем строить школы

 Нелли ЧУКАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В новом жилом микрорайоне Тулы Зеленстрой-2, рядом с детским садом, открытым год назад, к 1 декабря 2017-го появится красивая современная школа на 600 мест. В ознаменование начала ее строительства состоялась церемония закладки капсулы с посланием грядущим поколениям в камень, который будет положен в фундамент здания.

Юг Тулы сейчас активно застраивается многоэтажками, и понятно, что численность жителей, в том числе детей школьного возраста, в ближайшее время здесь будет только расти. При этом находящийся поблизости центр образования № 15 уже переполнен.
Новое трехэтажное учебное заведение с полным правом можно назвать школой будущего. Очень важно, что в здание будет обеспечен доступ для людей с ограниченными физическими возможностями. Классы тут сделают по нынешним меркам небольшими – всего по 25 человек, при этом на одного учащегося должно приходиться не менее 2,5 квадратного метра площади.
Начальная школа выделена в самостоятельный блок. Будут здесь не только просторные светлые классы, но и спальни, игровые комнаты, кабинеты для занятий по интересам.
Разумеется, в школе обустроят столовую, учебные мастерские, медицинский блок, библиотеку, два актовых зала, помимо спортзалов с раздевалками и душевыми, здесь будет и тренажерный зал. Каждое рабочее место учителя оснастят персональным компьютером, подключенным в единую локальную сеть.
Территорию вокруг здания также планируется обустроить. Спортивная зона включит в себя площадку для мини-футбола с беговыми дорожками, спринтерскую дорожку, комбинированную площадку для волейбола и баскетбола, площадку для занятий гимнастикой, яму для прыжков в длину и многое другое. А еще здесь появятся зона отдыха с игровым оборудованием и место для проведения торжественных мероприятий. Разумеется, территория, как того требуют правила безопасности, будет обнесена оградой и освещена с использованием специальных ударозащищенных плафонов.
В церемонии закладки капсулы приняли участие заместитель председателя правительства Марина Левина, глава администрации Тулы Евгений Авилов и председатель правления компании-застройщика – ООО «Национал Констракшн» Олег Яковлев.
– Безусловно, это будет одно из лучших детских учреждений Тульской области, – ознакомившись с макетом школы и наглядной информацией, отметила Марина Левина. – Сегодняшняя церемония стала возможной благодаря решению главы региона Алексея Дюмина по началу реализации программы строительства школ в Тульской области. Напомню, что новые школы не строились в нашем регионе с 2008 года. Поздравляю всех с этим значимым событием!
Евгений Авилов, отметив необычный, совершенно нестандартный облик здания, выразил надежду, что эта школа принесет людям немало позитивных эмоций. А также подчеркнул, что в данном случае мы видим передовой опыт комплексной застройки территории, когда наряду с жильем возводятся детские сады, школы и прочие социально значимые объекты, без которых невозможно представить комфортную полноценную жизнь современного человека.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему