Общество

19:29, 14 мая 2014

Мы разные, но не чужие

Людмила ИВАНОВА

– Межнациональный мир в нашем регионе поддерживается общими усилиями, и я надеюсь, что он будет нерушим, – этими словами  секретарь Общественной палаты Тульской области Александр Пинаев открыл межрегиональную конференцию по практическим вопросам гармонизации межнациональных отношений и созданию системы интернационально-патриотического воспитания.

Состоявшееся в Туле мероприятие собрало представителей Комиссии по миграционным вопросам Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа», Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России, общественного движения «Конгресс интеллигенции Тульской области», общества содействия взаимоотношениям народов «Адам» и многих других организаций.
В докладах участники конференции отмечали, что в свете последних событий на Украине сложилась непростая общественно-политическая ситуация, налицо серьезные внешние вызовы со стороны неонацистских сил. Как никогда остро встает вопрос необходимости укрепления единства российской нации и дружбы между народами, что закреплено в майских указах президента. Патриотизм и интернационализм становятся насущной потребностью дня.
Об этом же в своем недавнем Послании Тульской областной Думе говорил губернатор Владимир Груздев. Остановившись на комплексном развитии территории, он положил в основу успеха человеческий потенциал и отметил, что без воспитательной работы, без патриотической составляющей решить насущные проблемы будет сложно…
Итоговые решения межрегиональной конференции касались всех сфер жизни общества. К примеру, присутствовавшие на мероприятии рекомендовали развернуть работу по созданию общественно-государственной системы массового патриотического воспитания населения, увязав ее с программами военкоматов, ДОСААФ, патриотических клубов, школ и техникумов по допризывной подготовке молодежи.
Неплохо было бы ввести в систему кадровой подготовки работников органов власти и силовых структур компонент интернационального воспитания, обеспечивать участие лидеров этнокультурных организаций в социально значимых акциях, пресекать попытки создания замкнутых этнических групп.
Говорили на конференции и о необходимости насущных изменений в социальной сфере, рекомендуя устанавливать для мигрантов зарплату не ниже средней по отрасли.
Культура и образование тоже не должны стоять особняком в решении проблемы патриотического воспитания. Районным и городским клубам надо воссоздать деятельность творческих союзов и организаций, вузам – развернуть просветительскую деятельность среди мигрантов.
«Мы все разные, но не чужие, – отмечали участники конференции. – Чтобы понять это, нужно идти навстречу друг другу, учить этому молодежь и детей».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий