Общество

09:00, 17 января 2014

Мыльная «мина»

Туляки и гости города, пожелавшие утром понедельника провести свободное время в торгово-развлекательном центре «Рио», были неприятно разочарованы. Без объяснения причин им предложили покинуть здание. Позже, уже из сводок информагентств, люди узнали, что неизвестный мужчина сообщил в полицию о готовящемся взрыве в магазине.

– На место происшествия незамедлительно направились оперативные службы полиции, совместно с персоналом торгового центра они приняли меры для эвакуации посетителей, – рассказали нам в пресс-службе УМВД России по Тульской области. – Одновременно с этим стражи порядка провели оперативные мероприятия для установления личности звонившего.
Кинологи с собаками провели обследование торгового центра.
А вскоре был задержан и сам виновник переполоха. Им оказался 32-летний житель Тульской области. После звонка в полицию он направился в «Рио» с куском мыла, пытаясь убедить окружающих в том, что это тротиловая шашка.
…Сообщения о заминировании поступают в тульскую полицию достаточно часто. Как правило, события разворачиваются по одному сценарию: неизвестный человек звонит по номеру «02» и указывает здание, где заложена бомба. После общей эвакуации объект оцепляется, тщательно проверяется взрывотехниками, если нужно – перекрывается движение транспорта. Разумеется, никакой взрывчатки полицейские не находят, потому что ее и не было. По факту происшествия возбуждают уголовное дело, ищут «шутника» и привлекают его к ответственности.
Как показывает практика, многие «телефонные террористы» не до конца осознают, что своими выходками создают неприятности и неудобства другим людям. Но если с пьяными и юными многое понятно, то чем объяснить поступки трезвых и взрослых? Неужели так забавно идти на нарушение закона?
По мнению психологов, большинство преступлений и глупостей совершаются людьми в стремлении… контролировать других. Например, по жизни человек собой неудовлетворен: в учебе – проблемы, в семье – подкаблучник, среди друзей – пешка. А тут позвонил в полицию – будто махнул волшебной палочкой, и все закрутилось: гаишники машины тормозят, кинологи здание прочесывают, журналисты бегают с фотоаппаратами. Суперзвезда, да и только!
Между тем «телефонные террористы» изобличаются практически всегда. Полиция сегодня хорошо оснащена техническими средствами, которые позволяют ловить «минеров». Мало того что шутникам (или их родителям) потом приходится оплачивать все расходы на «отработку» ложных вызовов, выезды сотрудников органов внутренних дел, спасателей, медиков. Их в обязательном порядке еще и наказывают.
Согласно статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий) можно поплатиться крупным штрафом, обязательными работами, а то и лишением свободы на срок до трех лет.
«Мыльный» террорист не станет исключением из правил. Как только сойдет пена и следственные органы разберутся во всех обстоятельствах произошедшего, злоумышленника привлекут к ответственности по всей строгости закона.
Кстати, в Украине за ложную тревогу с недавних пор рублем (простите, гривной) не наказывают: за такую «шалость» теперь предусмотрено от двух до шести лет тюрьмы. В Беларуси «телефонных минеров» могут бросить за решетку на срок до пяти лет.
Впрочем, глупые шутки распространены не только на просторах СНГ. Злоумышленники уже несколько раз «подкладывали бомбу» в Эйфелеву башню, в статую Свободы, в Биг-Бен. При этом самое суровое наказание за «телефонный терроризм» действует в Поднебесной. Согласно китайскому УК такое преступление грозит пятнадцатью годами тюрьмы.
Сегодня, принимая меры по защите национальной безопасности, законодатели многих государств идут по пути ужесточения наказания для телефонных шутников. А мы, положа руку на сердце, давайте признаем: в свете трагических событий последнего времени очередное сообщение о готовящемся взрыве выглядит совсем не смешно.
Людмила ИВАНОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему