Общество

09:00, 26 июля 2013

На наркорынок рвется «синтетика»

По официальным данным, сегодня в регионе проживают 3135 человек, которые не могут обойтись без сильнодействующих и психотропных веществ. Впрочем, истинное число «подсевших» не известно никому. Первичная обращаемость за помощью к медикам невероятно низка, а смертность среди несчастных людей растет из-за того, что наркорынок все больше заполняется высококонцентрированными синтетическими препаратами, которые вызывают быстрое привыкание и требуют постоянного повышения дозы.

С этих безрадостных фактов начал свое выступление начальник УФСКН России по Тульской области Александр Матвеев, подводя итоги деятельности управления за первое полугодие текущего года.
Генерал-майор полиции доложил, что уровень наркотизации населения региона понемногу, но снижается. За шесть месяцев наркополицейские превзошли самих себя, изъяв более 79 килограммов психотропных веществ, в том числе 56 килограммов сильнодействующих, что на 8 процентов больше аналогичного периода прошлого года.
Было выявлено 540 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а это 60 процентов от общего числа злодеяний, которые фиксировались всеми правоохранительными органами области в целом.
В суд направлено 179 уголовных дел, большинство из них возбуждено по тяжким и особо тяжким статьям. Свыше ста человек получили реальные сроки заключения.
На протяжении многих лет самыми «излюбленными» наркотиками в нашем регионе остаются вещества опийной группы, главный из которых – героин. Благодаря действиям сотрудников Тульского УФСКН до потребителей не дошло 1,4 килограмма этой отравы, то есть наши земляки не получили более 4,5 тысячи «уличных доз». Впрочем, героину уже «наступают на пятки» амфетамин и метадон. Об этом говорит хотя бы тот факт, что за прошедшие шесть месяцев общий вес последнего из перечисленных наркотиков, изъятый полицейскими, составил 775 граммов, а это в 75 раз превышает прошлогодний показатель.
По данным сотрудников областного наркодиспансера, в первом квартале 2013 года 85 процентов летальных исходов пришлось именно на передозировку метадона. В аналогичном периоде прошлого года подобных случаев не было вообще.
В этом году управлением перекрыто 15 межрегиональных и 1 международный канал поставки сильнодействующих и психотропных веществ. По международному в область поставлялись анаболики.
В поле зрения оперативных сотрудников все чаще попадают организованные преступные группы, а на скамью подсудимых – активные члены этих сообществ. Совсем недавно один из наркодилеров был лишен свободы на 18 лет.
Александр Матвеев завершил доклад, отметив продуктивную службу сотрудников Алексинского и Щекинского межрайонных отделов, поблагодарил оперативников, следователей и экспертов, на плечах которых лежит особенно большой объем работы.
Людмила ИВАНОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий