Общество

20:53, 13 октября 2014

На передовой добра

 Василий БЕСКОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

«Святость русского оружия» – под таким названием прошел в Туле «круглый стол», проведенный членами Изборского клуба, который возглавляет известный писатель и публицист Александр Проханов.

Изборский клуб объединяет мыслящих людей страны, которые занимаются выработкой новой государственной патриотической идеологии, обобщая опыт России, стараясь заглянуть в будущее. Но каким бы оно ни было, страна всегда станет опираться на своих оружейников, которые на протяжении многих веков обеспечивали ее безопасность и независимость, куя кольчуги или конструируя зенитные комплексы, не имеющие мировых аналогов.
– Мы прибыли в Тулу по приглашению губернатора Владимира Груздева и не случайно говорим на эту тему именно здесь, в столице русского оружейного дела, – сообщил Проханов, открывая  «круглый стол». – Сегодня на повестке дня стоит вопрос сохранения государства, а Тульская земля всегда стояла на его защите. Суть русского человека такова, что он стремится строить нечто идеальное, неся в себе светоносную мечту. И эта проповедь нам дорого обходится. Запад не хочет слышать ее, и метафизический смысл его действий – прекратить эту нескончаемую укоризну, которая идет из России. И русское оружие – это средство защиты русского смысла жизни, с ним человечество сражается за рай. Так было не раз на протяжении истории. И копье Пересвета, и орудия Великой Отечественной помогали отражать не просто врага, а образ тьмы.
Владимир Груздев обратил внимание на то, что именно благодаря самоотверженности тульских оружейников удалось сохранить местные оборонные предприятия 25 лет назад, когда в стране царило слово «конверсия».
– Тула всегда остро чувствовала события, которые происходят в государстве, и испытания, которые выпадали на долю России, – отметил глава региона. – Люди получали копейки, но сберегли нашу оборонку. Еще несколько лет назад шли дискуссии о том, ставить ли на вооружение наши «Панцири», а теперь на этот комплекс огромное количество заказов.
Александр Проханов подарил Владимиру Груздеву икону Пересвета. По словам губернатора, она найдет место в храме Тульского кремля, который освятят в честь Дмитрия Донского, – в следующем году вся страна отметит 635-летие судьбоносной для нашего государства Куликовской битвы.
А пока в кремле члены регионального правительства, депутаты областной Думы во главе со спикером Сергеем Харитоновым, представители городской власти высадили несколько десятков деревьев.
– Мы находимся в завершающей стадии реконструкции кремля, в которой посильное участие принимали и жители области, – напомнил губернатор. – Всем миром приводим его в порядок. Мы все разные, но нас связала Тульская земля, здесь мы вместе служим народу и великой России.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий