Общество

09:00, 08 августа 2014

Надежность строений зависит от изысканий

 Зинаида КАШТАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ
 
Любое строительство должно начинаться с инженерно-геологических исследований состава и свойства грунтов – эту истину вот уже более полувека претворяет в жизнь известная фирма – ЗАО «ТулаТИСИЗ». На основе его изысканий в регионе возведено множество объектов жилищного, промышленного и культурного назначения. Время наглядно показывает: все здания, построенные по данным, представленным специалистами «ТулаТИСИЗ», не вызывают нареканий в процессе эксплуатации.
– Специфика нашей деятельности такова, что мы заранее не всегда можем знать, чем обернется изыскание, потому что почти вся территория Тулы подтапливается грунтовыми водами, и это большая проблема, – рассказывает  кандидат геолого-минералогических  наук, почетный строитель России, член градостроительно-земельного совета Тульской области и общественного совета при Инспекции госстройнадзора генеральный директор  Анатолий  Койда.
– Подземные воды не представляют никакой угрозы, если строительство не ведется, но когда здание или серия домов появились и для них проложены  коммуникации, может начаться подтопление. Прежде чем приступить к строительству, необходимо получить инженерно-геологическое заключение от специализированной изыскательской организации. Без него  начинать стройку  нельзя. Могут быть  также и карстовые провалы, и  оползни, и другие  аномалии грунтового массива.
 Анатолий Николаевич протягивает снимок, на котором запечатлен лежащий многоэтажный жилой  дом, в основании которого торчат сваи, выдернутые из грунта.
 – Вот что подстерегает здание, если пренебрегать исследованиями, –  поясняет он, добавив, что это не агитка, а реальное фото злополучного объекта, правда, не у нас.
Впрочем, и в Туле отмечен случай, когда проваливалась земля под административным зданием одного промышленного предприятия. Над его изучением как раз и работали специалисты «ТулаТИСИЗа».
– Мы составляем проекты территориального землеустройства, выполняем межевание земельных участков, производим  описание их для постановки на кадастровый учет и для решения вопросов собственности, – продолжает Анатолий Николаевич. – Современное геодезическое оборудование, спутниковые навигационные системы, импортные электронные тахеометры  позволяют  выполнять  землеустроительные работы на высоком профессиональном уровне.   Как специализированная организация мы осуществляем также полный комплекс инженерных изысканий, включая  лабораторные  и опытные испытания физико-механических и прочностных характеристик исследуемых грунтов, определение несущей способности забивных и буронабивных свай. У нас есть геофизическая партия, которая исследует грунты косвенными  методами – электроразведкой, сейсморазведкой и другими. Они позволяют выявить разуплотненные зоны, подработанные территории и  прочие неблагоприятные физико-геологические процессы. Достоверные  результаты  исследования  позволят спроектировать наиболее экономичный и  оптимальный вариант  строительных работ.
В строительной отрасли «ТулаТИСИЗ»  давно зарекомендовал себя  ответственным и надежным партнером, способным решать сложные и нестандартные задачи. Качество его работ сертифицировано по Международному стандарту ИСО 9001-2008, что положительно сказывается на развитии партнерских отношений со многими строительными  компаниями.
В минувшем году «ТулаТИСИЗ» выполнил множество проектов, в числе которых изыскательные работы для реконструкции колокольни Успенского собора  Тульского кремля. В  этом – ведет исследования на объектах строительства жилых микрорайонов «Зеленстрой- 2», «Левобережный», Юго-Восточный, на стройплощадках жилых домов в  районе улицы Воздухофлотская, в поселках Иншинский и Плеханово, на объектах строительства гипермаркетов «Леруа Мерлен», «Гиперглобус», «Декатлон», трехэтажных жилых домов для переселенцев в поселке Дубовка Узловского района, выполняет комплексные инженерные изыскания для реконструкции предприятий оборонно-промышленного комплекса…  
На предприятии немало высококлассных специалистов с большим стажем работы, в числе которых машинисты буровых установок Геннадий Шупрута, Александр Филонов, Олег Самсонов, помощники машинистов Виктор Федоров и Владимир Королев. Есть и молодежь, которая успешно перенимает опыт старших коллег и осваивает все виды деятельности. Это Надежда Таболина, Виталий Федоров, Кристина Пристегина.
– Надо всегда помнить, что надежность и безопасность строений зависит от качества изыскательских работ, профессионализма сотрудников, их ответственности, поэтому совершенствуем и развиваем деятельность, внедряем передовые разработки, используем современные технологии, расширяем материально-техническую базу, – подытоживает  Анатолий Койда. – В канун Дня строителей поздравляю всех, кто причастен к этой почетной профессии, с праздником! Желаю здоровья, счастья, благополучия, успехов в работе и жизни.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему