Общество

17:37, 13 июня 2019

Нам такие дороги дороги

Нелли ЧУКАНОВА

В Туле продолжается ремонт дорог и тротуаров.

На 534 миллиона рублей заключен контракт на восстановление покрытий в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и сейчас работа кипит на семи из восемнадцати объектов. Одоевский путепровод уже отремонтирован на 85 процентов, улица Пржевальского – на 51 процент, Новотульская – на 50 процентов, Доктора Гумилевской – на 75 процентов, Майская – на 20, на Одоевском шоссе и Пролетарской работы только начались.
По трем муниципальным контрактам дороги приведут в порядок более чем на 150 миллионов рублей. К примеру, работы по улице Марата и на разворотной площадке в Плеханове выполнены уже практически полностью, к завершению они близятся на 10-м и 19-м проездах в Мяснове, на улице Кабакова, Торховском проезде и улице Декабристов.
Для поддержания проезжей части в должном состоянии ведутся аварийно-восстановительные работы при помощи асфальтобетонной смеси или методом пневмонабрызга. С 3 по 10 июня приведены в порядок 48 участков дорог общей площадью более 1200 квадратных метров, а с начала года ямочный ремонт выполнен на площади около 33 тысяч «квад­ратов». Напомним, что ямочный ремонт делается по результатам объезда города, по заявкам жителей, поступившим на сервис «Тула без ям», а также по обращениям граждан.
Также был заключен контракт на заделку трещин автомобильных дорог, и в 2019-м должны ликвидировать более 50 километров таких «разломов».
Уже выполнены работы на восьми объектах – на улицах Дмитрия Ульянова, Фрунзе, Болдина, Лейтейзена, Макаренко, Октябрьской, на Московском шоссе, на площади 50-й армии, сейчас дело кипит на улице Пузакова.
На двенадцати объектах дороги отсыпали щебнем, сейчас такое полотно обустраивают на улице Дачной, в плане 4-й проезд Мяснова и дорога от деревни Некрасово до поселка Ленинский.
13 июня начнутся торги на восстановление 25 тротуаров на сумму в 25 миллионов рублей. Уже сделано более 4 тысяч квад­ратных метров пешеходных дорожек по целому ряду адресов, в том числе на проспекте Ленина, улице Хворостухина и Демидовской плотине.
Ведется размещение закупки на выполнение работ по ремонту тротуаров. В рамках контракта восстановят более 4 тысяч «квадратов» на сумму в 5 миллионов рублей.
Большое внимание уделяется ремонту ливневой канализации. С 3 по 10 июня было приведено в порядок шесть дождеприемных решеток, восемь смотровых колодцев и три плавающих люка. Также в этом году планируется отремонтировать ливневку на шестнадцати объектах. На шести из них работы завершены – на пересечении Епифанского шоссе и проезда Полежаева, улиц Кауля и Оборонной, Кауля и Новомосковской, от дома №2 по улице Пушкина до дома №1 по Луговой на Косой Горе и других. Сейчас ремонт идет на улицах Демонстрации и Оружейной.
Заключен муниципальный контракт с подрядной организацией ООО «ТандемСтрой» на восстановление ливневой канализации по улице Коминтерна на сумму более 11,6 миллиона рублей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий