Общество

13:31, 18 апреля 2019

«Народный бюджет»: как государство и бизнес вместе вкладывают в инфраструктуру региона

Роман ПЕТРОВ

Истории средней школы №6 в Ефремове позавидовали бы многие именитые учебные заведения. А вот нынешнему ее состоянию впору только сочувствовать. Открылась она в 1914 году как начальная мужская. В 1941-ом здесь располагался штаб 3-й армии, а позднее строение частично было разрушено. В 1957 году к зданию сделали пристройку, и школа снова приняла учеников. Однако спустя 60 лет в отсутствие капремонта условия здесь стали напоминать дореволюционные.

– Как построили здание, так отопление здесь и не меняли. Каждый год, что называется, дыры латаем: система не выдерживает нагрузки, так что течи и порывы постоянно происходят. Только в этом году порывы случались трижды, – эмоционально рассказывает директор школы Татьяна Комиссарова.

Замена всей отопительной системы, а вместе с ними – водопровода и канализации, которые донельзя изношены – решила бы проблему на долгие годы вперед. Да только на это нужны полтора миллиона рублей.

Администрация учебного заведения решила вступить в проект «Народный бюджет». Он предполагает государственно-частное партнерство, проще говоря – складчину, в которой, для решения бытовых проблем, участвуют рублем областной и муниципальный бюджеты вместе с меценатами. Вклад спонсоров варьируется в диапазоне от 8 до 25 процентов от необходимой суммы. В данном случае собрать нужно было 240 тысяч рублей. Для школы, где обучается меньше 200 детей в большинстве своем из многодетных и малообеспеченных семей, в отсутствие спонсорской поддержки, - задача невыполнимая. Но поддержка, к счастью, нашлась.

Помощь предложили   энергетики – руководство генерирующей компании ПАО «Квадра».

–   Ефремовская ТЭЦ – составное звено нашей большой компании, которое вырабатывает теплоэнергию для жилых домов и всех социальных учреждений Ефремова. В этом городе живут наши сотрудники, а их дети учатся в местных школах, – рассказывает управляющий директор филиала ПАО «Квадра» –«Центральная генерация» Евгений Самородов. – Так что ответственность перед городом, его социальными учреждениями для нас – не просто слова. Есть возможность – мы помогаем.

Кроме помощи школе, компания также оказала финансовую поддержку детской юношеско-спортивной школе №3 Ефремова. Там на ремонт в общей сложности потребовалось 4 миллиона рублей. А «народная лепта» составила 600 тысяч - тоже немало!

– Раздевалки, душевые, туалеты, тренерская, коридоры – в общем, все помещения нуждаются в серьезном восстановлении. У нас капитального обновления с 1978 года не было, – делится проблемой директор ДЮСШ Лев Литко. – А самое главное - гимнастический зал должен быть современным. Мы же настоящих спортсменов готовим. Среди наших воспитанников – чемпионы России и призеры Чемпионата мира по спортивной гимнастике, победитель детских Олимпийских игр в Канаде в спортивном многоборье. Сегодня двое ребят входят в сборную России по спортивной гимнастике.

Отремонтировать водопровод, канализацию, привести в порядок дороги, заасфальтировать тротуары, озеленить придомовые территории, починить крыши, отремонтировать ФАП и спортивные объекты, а также восстановить или даже построить газопровод, – вот далеко не полный перечень того, что могут жители региона сделать по «Народному бюджету». В одном только Ефремове в этом году по программе благоустраивают и ремонтируют 106 объектов на сумму 138 миллионов рублей.  

- Вся работа, которая ведется по данному проекту, направлена на выявление социально-значимых проблем, которые волнуют жителей города и района, - говорит глава администрации МО г. Ефремов Сергей Балтабаев. - В нашем городе проект «Народный бюджет» стартовал с 2014 года. И за это время мы уже видим реальные результаты - город и район преобразились. Итог проекта заключается не только в решении какого-то конкретного вопроса, но ещё и в осознании того, что общими усилиями можно сделать многое. «Народный бюджет» – это проект, который не только помогает финансово решать насущные вопросы территорий, но и активизирует и объединяет власть и местное население, социально ответственные предприятия, вовлекая их в общественную жизнь города и района. Важно не просто выдвинуть идею, а пройти путь по ее реализации от начала до конца, держать на контроле проведение работ, а затем еще и сохранить все то, что сделали сообща.

К работам в средней школе №6 и ДЮСШ №3, приступят уже в скором времени, а завершить их планируют летом: нужно успеть все сделать до нового учебного года.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему