Общество

12:47, 23 марта 2018

Непростая счастливая жизнь

 Нелли ЧУКАНОВА
 Сергей КИРЕЕВ

На торжество по случаю столетия жительницы Донского Любови Михайловны Кисляковой собрались все ее родные, приехали даже из Липецка. По поручению губернатора юбиляршу поздравил министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов.

– Вы принадлежите к поколению победителей – людей, которые выстояли в тяжелые годы Великой Отечественной войны и подняли страну из руин. Вся ваша жизнь – пример самоотверженного труда на благо Тульской области. Земляки гордятся вами! Замечательно, что и сегодня вы активно участвуете в жизни родного края и России, – говорится в открытке, лично подписанной Алексеем Дюминым.
Пожелав Любови Михайловне здоровья, любви и заботы близких, а также дальнейших светлых и счастливых лет жизни в их кругу, министр передал пенсионерке красивый букет и ценный подарок – большой телевизор.
В свои годы Любовь Михайловна интересуется всем происходящим в мире, много читает, отличается ясным умом и сохраняет активную жизненную позицию. Нам она призналась, что больше всего боялась не дожить до дня выборов президента, совпавшего в этом году с ее столетним юбилеем. Но дожила и поддержала своим голосом того, кому доверяет будущее страны, своих детей, внуков и правнуков, – Владимира Путина.
Жизнь Любови Михайловны, как и большинства представителей этого поколения, не была безоблачной и легкой. Замуж она вышла в 1937-м, родила дочку Валентину, а вскоре любимого забрали в армию. Жили они тогда в Тамбовской области. В 1940-м супруг приехал в краткосрочный отпуск, и девять месяцев спустя у Любы и Андрея появился еще и сын Вячеслав. А потом была война.
Пока глава семьи защищал Отчизну, жена от зари до зари трудилась в колхозе и спасала от голода своих малышей. Сын Любови Михайловны Вячеслав Андреевич вспоминает, как трехлетним крохой вместе с такими же голодными, как он, друзьями, откапывал по весне в поле мороженую картошку, из которой потом мама делала блины. Жевали цветы клевера и другие растения, мало-мальски годившиеся в пищу.
За свободу Родины воевали и три брата Любови Михайловны.
Проклятая война закончилась, и муж вернулся домой живым и невредимым. В 1947 году семья Кисляковых из родной тамбовской деревни переехала в Донской, уже здесь у супругов родилась младшая дочка Галина. Глава семьи устроился на работу шофером, его жена – комендантом в общежитие. Сначала снимали комнату, потом, поднакопив, купили половину небольшого дома, где Любовь Михайловна с сыном и его женой Евгенией Николаевной живет по сей день.
Многодетную семью надо было кормить, и Вячеслав Андреевич вспоминает, как его дед, пешком прошагав триста километров, привел из Тамбовской области корову. Держали кур и свиней, разбили огород. И сейчас, несмотря на почтенный возраст, в котором находятся и мать, и сын, семья выращивает к столу овощи.
Любовь Михайловна признается, что она очень счастливый человек. Прожила долгую, непростую жизнь, полную тягот и испытаний, но до сих пор на ногах, способна выполнять небольшую работу по дому, обслуживает себя самостоятельно. Живет в окружении родных, у нее пять внуков, семь правнуков и шесть праправнуков, которые регулярно навещают главу рода, а те, кто живет далеко, постоянно созваниваются с ней.
Интересно, что, когда Любовь Михайловна была молоденькой девушкой, цыганка нагадала ей, что та вскоре выйдет замуж, родит троих детей, но один из них умрет молодым, а сама она, овдовев, проживет аж до 86 лет. Увы, печальные предсказания сбылись – старшая дочь ушла из жизни совсем юной, схоронила юбилярша и любимого мужа. А вот возрастную планку, установленную гадалкой, Любовь Михайловна перешагнула давно.
Мы поинтересовались секретом ее долголетия. Оказалось, других долгожителей в семье Любови Михайловны не было.
– Какие тут секреты? Много работала, тревог, волнений и переживаний было достаточно. Но дети, внуки и правнуки любят меня, берегут, заботятся и тем самым продлевают мой век, – признается юбилярша. – Знаете, чем дольше ты на этой земле, тем больше хочется жить. Вот в этом и есть моя мечта – подольше побыть с родными и близкими.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий