Общество

00:00, 12 мая 2018

Новая схема оплаты ЖКУ. Что изменилось?

Светлана КУЗНЕЦОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Собственники помещений в многоквартирных домах отныне могут оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющие компании. Соответствующий закон подписан Президентом Российской Федерации и вступил в силу. Что изменится для жильцов, управляющих компаний и ресурсников?

– Введение прямых договоров между собственниками и ресурсоснабжающими организациями позволит исключить из цепочки оплаты коммунальных ресурсов недобросовестные управляющие компании, которые фактически пользуются чужими деньгами, не перечисляют их своевременно ресурсоснабжающей организации, – пояснил начальник Государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин.
Решение о переходе на прямые договоры принимается на общем собрании собственников дома.
Автоматически новая система заработает в новостройках, а также в домах, где у управляющих компаний есть зафиксированные судом задолженности перед ресурсниками за два расчетных месяца.

Жители не заметят разницы
Как только РСО заключит с собственниками прямой договор, информация об этом должна появиться на досках объявлений в подъездах, на стендах, в печатных СМИ, в ГИС ЖКХ.
Договор с ресурсоснабжающей организацией будет типовым, а размер платы за услуги не изменится.
Что касается квитанций, ранее УК их выставляли либо самостоятельно, либо через платежного агента (ОЕИРЦ, ИВЦ и проч.).
– Думаю, что и для РСО, и для УК удобнее продолжить пользоваться услугами единых платежных агентов, чтобы жильцы получали одну квитанцию, – отметил начальник ГЖИ.
Алексей Бирюлин отдельное внимание уделил тому, кто будет отвечать за качество коммунальных услуг в случае перехода на прямые договоры:
– В Жилищном кодексе все четко прописано, и для жителей ровным счетом ничего не меняется. Если в квартире недостаточная температура воздуха или плохо идет холодная или горячая вода, обращаться, как и раньше, необходимо в свою управляющую компанию. А она уже должна налаживать взаимодействие с РСО по данной конкретной проблеме.

Кому выгодно?
Закон выгоден добросовестным управляющим компаниям, так как они будут избавлены от бремени долгов, скопившихся за потребителями.
Председатель Общественного совета при  Государственной жилищной инспекции Тульской области Дмитрий Гольтяков, зампред Общественной палаты региона, подчеркнул, что управляющие компании, сталкиваясь с неплатежами и задолженностью потребителей, не могли оплачивать коммунальные услуги по договорам ресурсоснабжения в полном объеме. Ответственность же по таким договорам за ними сохранялась. УК должны были расплачиваться с ресурсниками и по долгам злостных неплательщиков, практически не имея перспективы взыскать эти долги.
– Пусть ресурсники работают с жильцами напрямую, так лучше для всех, – заверил директор одной из тульских управляющих компаний Вадим Зверев. – Ранее заложниками должников становилась и управляющая компания, и сам дом, поэтому собственники тоже за то, чтобы перейти на прямые договоры.
Новая схема выгодна и ресурсоснабжающим организациям. Те станут получать средства напрямую, избавляясь от риска их задержки или неполной оплаты услуг. Как пояснил Алексей Бирюлин, договор с управляющей компанией теперь может быть расторгнут даже при частичном погашении задолженности. Ранее такой возможности не было, чем могли пользоваться недобросовестные УК, оплачивая лишь небольшую часть долга.
Своевременное получение средств собственников за оказанные услуги позволит РСО более качественно содержать сети, готовить их к отопительному сезону, проводить аварийные ремонтные работы быстро, не накапливать задолженность перед энергетиками.

Для региона – не новация
В Тульской области переход на прямые договоры начался еще в июле 2017 года. И в настоящее время, к примеру, в Туле дома только четырех из восьмидесяти управляющих компаний не перешли на прямые договоры с теплосетью. По сути, в регионе «переходный период» завершен на 90%.
Благодаря этому уже сейчас ситуация с задолженностью перед РСО выправляется в лучшую сторону. Конкретные цифры снижения долга озвучат совсем скоро, когда будет обнародован очередной рейтинг управляющих компаний, в котором, среди прочего, учитывается и задолженность перед ресурсниками.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий