Общество

18:52, 11 декабря 2013

Новогодний дозор

Как показывает практика, количество пожаров напрямую зависит от температуры за окном. Едва столбик термометра опускается ниже нулевой отметки, кривая возгораний начинает уверенно ползти вверх.

– Установилась морозная погода, и это сразу дало о себе знать, – рассказал во время общения с журналистами заместитель начальника регионального управления МЧС России Евгений Барматин. – Как мы и прогнозировали, основными причинами случившихся пожаров стали нарушения правил эксплуатации нагревательных приборов и неосторожное обращение с огнем.
Возросло число возгораний на транспорте. В большинстве случаев виновниками аварий были сами водители. Электропровода, подсоединенные кустарным способом, оказались немыми свидетелями многих несчастий, а неправильный монтаж электрооборудования заставил раскошелиться не один десяток автовладельцев.
В этом году своеобразной напастью для туляков стали пожары в банях.
– Наши огнеборцы выезжали туда более полусотни раз. Раньше такого не было, – уточнил Евгений Валерьевич. – И все из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент стройматериалов, но часть из них не соответствует требованиям по горючести и воспламеняемости. К сожалению, многие об этом не знают, поэтому соответствующая информация в виде памяток вскоре появится в людных местах.
Особое внимание Барматин обратил на противопожарную подготовку к новогодним торжествам. Планируется, что профилактические мероприятия пройдут на всех объектах с массовым пребыванием людей – начиная от детсадов и заканчивая домами культуры.
Наведаются специалисты и в торговые точки розничной продажи пиротехнических изделий. Сейчас в регионе работают 23 магазина, торгующих «праздничными огнями», но опыт прошлых лет показывает, что в канун Нового года их число увеличивается.
Выполнение правил пожарной безопасности проверят, конечно, и в жилом секторе. Спасатели обещают провести подворовый обход, чтобы напомнить гражданам об осторожности и осмотрительности. В этом им помогут полицейские, работники соцзащиты и органов местного самоуправления.
В поле зрения «праздничного дозора» обязательно окажутся неблагополучные семьи, квартиры которых были «отрезаны» от электросети за неоплату потребленной электроэнергии. О правилах пожарной безопасности лишний раз расскажут престарелым и одиноким людям.
– В Тульской области имеется девять деревянных объектов с ночным пребыванием. Их руководство должно позаботиться, чтобы во время новогодних праздников подопечные были отправлены к родственникам или размещены в больницах, – напомнил заместитель начальника управления МЧС.
А вот о местах использования фейерверков обязаны побеспокоиться органы местного самоуправления. Им рекомендовано выделить соответствующие площадки, гарантирующие, что запуск всевозможных ракет и петард не принесет несчастий.
По словам Барматина, в последние годы участились жалобы от жильцов тех домов, которые находятся в непосредственной близости от кафе, ресторанов и других увеселительных заведений. Как показывает трагический опыт печально известной пермской «Хромой лошади», их опасения небеспочвенны. Народ имеет полное право провести дни отдыха в спокойствии. Поэтому главная задача контролирующих органов – подарить тулякам безопасный праздник.
Полина ДОЛЖЕНКО
Андрей ЛЫЖЕНКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий