Общество

13:06, 17 марта 2020

Новшества для агропрома

В Молочных Дворах на базе Тульского НИИ сельского хозяйства – филиала федерального исследовательского центра «Немчиновка» состоялось выездное заседание комитета по АПК Тульской торгово-промышленной палаты. Такие встречи традиционно проводятся перед посевной и предоставляют возможность познакомиться с новыми сортами культур, технологиями возделывания, средствами защиты.

Заседание, в котором участвовали представители девятнадцати организаций из Тульской, Воронежской областей и Москвы, открыл председатель комитета Вячеслав Макаров. Также участников поприветствовал заместитель директора по производству и развитию ФИЦ «Немчиновка» Николай Волков. После этого слово взяли ученые, которые поведали о результатах сортоиспытаний.

Заведующая лабораторией селекции и первичного семеноводства яровой пшеницы «Немчиновки» Наталья Давыдова рассказала о стрессоустойчивых сортах яровой пшеницы. Среди них, например, сорт «Злата» – раннеспелый, с потенциалом урожайности 65-70 центнеров с гектара. Клейковины в муке из этого зерна – до 38 процентов. Рекомендовала Давыдова и сорт «Агата» – среднеспелый, способный давать до 60 центнеров с гектара в благоприятные годы, а доля клейковины в муке достигает 44 процентов. Хорошо показывают себя также «Рима» и включенная в госреестр в 2020 году, устойчивая к прорастанию на корню «Тима». Колосья этих сортов, кроме прочих достоинств, устойчивы к полеганию, а качество зерна соответствует стандартам на сильную пшеницу. Все их производят на базе Тульского НИИСХ.

Заведующий лабораторией селекции и первичного семеноводства овса Александр Кабашов рекомендовал сельхозпроизводителям особое внимание обратить на голозерный овес.

– Его переработка в хлопья «Геркулес» эффективнее переработки обычного овса, поскольку новые сорта не требуют отделения оболочки и последующей утилизации отходов. Наукой отработаны технологические приемы для новых культур, повышающие урожайность, выход годного продукта и снижающие себестоимость, – отметил он.

Кабашов напомнил, что голозерный овес хорош для детского питания, кормления овец и кур-несушек, содержит 5-7 процентов растительных жиров. Он снижает потребность в жиросодержащих добавках.

Заведующая лабораторией селекции и первичного семеноводства ярового ячменя Любовь Ярошенко поведала о новых сортах этой популярной в Тульской области культуры – «Яромир» и «Надежный». Важнейшая биологическая особенность «Яромира» – высокая адаптивность к стрессовым условиям возделывания и технологичность. Сорт сочетает высокий потенциал продуктивности (до 85 центнеров с гектара), устойчивость к засухе, хорошие пивоваренные и фуражные качества зерна. Мелькомбинаты, производящие комбикорма, рекомендуют эти сорта своим доверенным поставщикам. У «Надежного» потенциал продуктивности еще выше – более 90 центнеров с гектара. «Надежный» включен в госреестр селекционных достижений как пивоваренный сорт, что актуально для тульских аграриев, выращивающих ячмень в основном для этой отрасли.

Возможности новых сортов озимой ржи представила участникам совещания заместитель директора по научной работе Тульского НИИСХ, заслуженный агроном РФ Мария Хлопюк. Спрос на рожь на мировом рынке заметно возрос, так как появился новый канал сбыта ржи – для производства биоэтанола и биогаза. Среди рекомендованных – сорта «Московская 12», «Московская 15» и «Татьяна». Преимущества «Татьяны» – высокая зимостойкость, устойчивость к полеганию.

– За годы испытаний урожайность составила в среднем 5,79 тонны с гектара, устойчив сорт к снежной плесени и бурой ржавчине, отличается хорошими хлебопекарными качествами, – отметила Хлопюк.

«Московская 12» тоже отличается высокой урожайностью (68,5 центнера с гектара), имеет хорошие технологические и хлебопекарные качества. Этот сорт тоже зимостойкий и более устойчив к полеганию, чем «Валдай». «Московская 15» – относительно зимостоек, а также устойчив к поражению мучнистой росой и бурой ржавчиной. Средняя урожайность за годы испытаний составила почти 75 центнеров с гектара, сорт обладает хорошими технологическими и хлебопекарными качествами.

Планы возделывать озимую рожь, в том числе на семена, в последние годы почти исчезнувшую в хозяйствах региона, есть у кооператива «Луч» – о них рассказал руководитель Владимир Пронин.

Сотрудник Тульского НИИСХ Наталья Сальникова рассказала о перспективах развития органического земледелия в Тульской области, а представитель института Наталья Серегина – о технологиях борьбы с борщевиком Сосновского. По результатам обсуждения было принято решение издать совместно с Тульским НИИСХ методические рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского.

В мероприятии принято участие 19 организаций Москвы, Тульской и Воронежской областей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий