Общество

15:43, 21 марта 2019

О чистоте – начистоту

Арсений АБУШОВ
Сергей КИРЕЕВ

Законопослушности жителей села Супонь, что граничит с городом Узловая, можно только завидовать да удивляться. За утилизацию и вывоз мусора люди платят исправно, да только ни той, ни другой услугой они не пользуются: ближайший контейнер для твердых коммунальных отходов находится уже в райцентре – за километр от сельских домов.
Об этом сельчанка Валентина Немкова рассказывает руководителю областного центра общественного контроля ЖКХ Анастасии Дементьевой.

Непридуманные истории
– У нас ни площадки нет для баков, ни самих контейнеров, – несколько раз повторяет ходатай.
Разъяснений потребовали у регоператора, обслуживающего Узловский район – «МСК-НТ».
– Мы в курсе этой ситуации, в плане – организовать и площадку, и вывоз мусора в селе в апреле-мае этого года, – заявляет представитель компании Мария Усатенко.
– Вот тогда и начнете собирать плату, а не сейчас. Село – это отдельный населенный пункт. Там должны быть места сбора мусора, – возмущается Дементьева, на что представитель регоператора тут же обещает, что людям будет произведен перерасчет.
В администрации района обещают не упускать ситуацию из виду. Тем более что, по словам председателя комитета по муниципальному контролю и благо­устройству Ирины Студеникиной, до сих пор в 64 населенных пунктах Узловского района услуг по вывозу ТКО не оказывают.
– Вот спасибо за помощь! – обращается к руководителю центра общественного контроля ЖКХ Валентина Немкова. – Мы с мужем вдвоем живем, он у меня инвалид, так что деньги считать умеем.
– Если муж инвалид, ему и льгота на оплату за вывоз и утилизацию мусора положена, – тут же отзывается начальник отдела соцзащиты районной администрации Лариса Фролова.
Написав все необходимые заявления и получив подробные консультации, Валентина Немкова возвращается домой. Искать правды пенсионерка приезжала в Узловую, где открылась приемная Центра общественного контроля ЖКХ.
Следующая на приеме – Елена Ивановская из поселка Майский. Рассказывает, что с ней прописан сын, который и дома-то редко бывает, а еще у него квартира есть в Узловой.
– Он у меня дальнобойщиком работает. Очень редко домой наведывается. Да и это ладно, как говорится, наши трудности, но пусть мы бы только платили за вывоз мусора в доме, в поселке, а то и за квартиру платит, где он вообще не показывается, – сетует женщина.
– С 1 марта наша компания предоставляет скидку для собственников неиспользуемых квартир. Но для этого им нужно собрать пакет документов, подтверждающих, что там действительно никто не проживает, а также справку с показаниями счетчиков электроэнергии и воды по месяцам с начала года, – разъясняет Усатенко.

И на все твои вопросы…
Узловчанин Юрий Селютин жалуется: мол, слишком рано мусор вывозят:
– Контейнерами гремят, людей будят спозаранок. А ведь много живет и пожилых, и деток.
– А по вашему мнению, когда нужно начинать вывозить мусор? – спрашивает Дементьева.
– Ну в 8 утра уже можно, а раньше – ни к чему.
– Предлагаю этот вопрос обсудить с местными жителями, всех ли устроит такая инициатива. Если ее люди поддержат, выйдем с предложением к регоператору. Думаю, нам не откажут, – резюмирует руководитель центра.
Что такое новая система обращения с ТКО? Как происходят начисления за услугу по вывозу и утилизации мусора? Какие документы необходимо предоставить для получения льгот?... Любые вопросы, касающиеся обращения с отходами, теперь каждый житель области может задавать напрямую тем, кто должен объективно и обстоятельно на них отвечать. Есть предложения, например, по установке контейнерных площадок или совершенствованию работы ре­гио­наль­ных операторов – тоже добро пожаловать в приемную Центра общественного контроля ЖКХ.
– На приемах обязательно присутствуют представители администраций и ре­гио­наль­ного оператора по обращению с ТКО, специалисты соцзащиты. График работы всех 25 приемных, открытых в области, мы публикуем на сайте «Народный контроль. ЖКХ» – nk71.ru. Нужно перейти во вкладку «Обращение с ТКО», а следом – «Общественная приемная», где, кликнув на конкретный муниципалитет на карте, появится график приема. Можно также узнать график, позвонив по телефонам горячей линии: (48-72) 55-57-34 или 8-920-791-50-10. Предварительная запись не требуется, – поясняет Дементьева.

Работа на результат
Инициаторы формата обещают, что работать общественные приемные будут, что называется, до последнего посетителя, когда у жителей не останется вопросов, касающихся реформы обращения с ТКО. Такую задачу поставил губернатор Алексей Дюмин.
– Нужно принимать системные меры. Работать на результат! Необходимо сделать коммунальную услугу доступной и качественной для каждого жителя региона, – сказал руководитель области 1 марта, открывая расширенное заседании штаба проекта «Народный контроль. ЖКХ», где переход на новую систему обращения с ТКО стал ключевой темой обсуждения.
Напомним: изменения в России начались с января этого года. Задачи ре­гио­наль­ных операторов – не просто обеспечить вывоз мусора с помоек, но и его сор­тировку, транспортировку, переработку, утилизацию. Теперь документально закреплено, что ответственность за обращение с отходами регоператор несет с момента погрузки ТКО в мусоровоз в местах накопления отходов. Иными словами, компании призваны произвести полную модернизацию всей мусороперерабатывающей инфраструктуры.
На конкурсной основе тульский мусор достался двум столичным фирмам. Сфера влияния одной из них, ООО «Хартия», – Тула, Щекинский и Киреевский районы – условно названа зоной № 1. В зону № 2, которую обслуживает ООО «МСК-НТ», вошли все остальные районы области.
Новая система в принципе нацелена на повышение качества оказываемых услуг. И компании, что в ответе за все, чем мы насорили, уже констатируют сокращение в разы числа жалоб от жителей области на некачественную уборку контейнерных площадок.

Имеют право
На услуги по вывозу и утилизации отходов действует целый спектр льгот. Так, лишь половину от их стоимости оплачивают инвалиды и участники Великой Оте­чественной войны, члены семей умерших инвалидов войны, ветераны труда, репрессированные и пострадавшие от политических репрессий, ликвидаторы последствий Чернобыльской АЭС.
Кроме того, по инициативе губернатора регоператоры установили льготы и многодетным семьям. Их в регионе порядка 13 тысяч. Суть преференции в том, что за третьего и последующего детей в семье не нужно платить за вывоз и утилизацию ТКО вовсе. Чтобы воспользоваться такой 100-процентной скидкой, необходимо обратиться к ре­гио­наль­ному оператору. Информация о правилах предоставления скидок и льгот есть в том числе и на сайтах компаний.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий