Общество

09:00, 13 декабря 2013

Обратиться в загс, не выходя из дома

За 11 месяцев 2013 года в органы ЗАГС обратилось 102 786 человек. Из них использовали механизм получения государственных услуг в электронном виде 2936 граждан, что составляет 2,9 процента.

– С внедрением информационных технологий жителям нашего региона стало гораздо проще подать электронную заявку на любой вид услуг в сфере ЗАГС через портал государственных и муниципальных услуг России, – рассказала «Тульским известиям» председатель комитета Тульской области по делам записи актов гражданского состояния Галина Якушкина.
Самыми востребованными услугами является бронирование даты и времени на регистрацию брака и выдача документов.
На регистрацию брака через портал госуслуг подано 853 заявки (7,4 процента). Наиболее активно граждане подавали заявки на бронирование времени в органы ЗАГС Богородицкого (20,4 процента), Веневского районов (19,8 процента), Новомосковска (6,8 процента), в отдел ЗАГС по Привокзальному (18,3 процента), Центральному районам (12,1 процента) Тулы.
За повторной выдачей документов о регистрации актов гражданского состояния в электронном виде обратилось 2057 граждан (5,5 процента).
Галина Якушкина отметила, что сведения о регистрации актов гражданского состояния необходимы различным государственным органам и организациям, поэтому органы ЗАГС региона активно участвуют в процессе межведомственного электронного взаимодействия. На сегодняшний день по защищенным каналам связи  передаются сведения в 12 структур.
За 10 месяцев текущего года в органы ЗАГС поступило и обработано 13,5 тысячи электронных запросов о предоставлении информации, что на 7 процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года. Направлено по телекоммуникационным каналам связи 8 тысяч наборов персональных данных.
По словам руководителя комитета, в целях повышения эффективности взаимодействия с гражданами и организациями комитетом и органами ЗАГС области активно ведется работа по формированию электронной поисковой системы. В настоящее время в архивах на хранении находится более 7 миллионов записей актов гражданского состояния, из них 55 процентов – в электронном виде.
Кроме того, планомерно проводятся ремонты помещений органов ЗАГС, создаются оптимальные условия для приема граждан. В текущем году приведен в порядок зал торжественной регистрации в отделе ЗАГС Ленинского района, проведен первый этап ремонтных работ в помещении, выделенном под размещение отдела ЗАГС в Киреевском районе. Обновлены интерьеры в органах ЗАГС Дубенского и Щекинского районов, а также в областном архиве.
Наш корр.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему