Общество

14:00, 13 мая 2019

Окно, таящее угрозу

Пришло долгожданное тепло, и, желая надышаться весной, жильцы многоэтажек беззаботно распахивают настежь окна. И иногда забывают о маленьких детях, которым такая беспечность может стоить здоровья и даже жизни…

Нелли ЧУКАНОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Ни секунды без присмотра
Статистика пугает: если в 2016-м при падении с высоты пострадали пять детей, в 2017-м двое, то в прошлом году из окон выпали 29 малышей в возрасте от двух до семи лет. Но большинство пострадавших не достигли и четырех. Один ребенок погиб.
С начала 2019-го от падений с высоты уже пострадали шестеро маленьких жителей Тульской области.
За несколько последних дней апреля в Туле из окон вторых этажей упали двое детишек, которым было менее двух лет. Один из них неудачно облокотился на москитную сетку и спланировал с подоконника частного дома на улице Островского. С переломом ключицы кроха был помещен в Ваныкинскую больницу, из реанимации его вскоре перевели в хирургическое отделение.
Второй ребенок оставался в комнате со старшей шестилетней сестрой совсем недолго – мама только на минуточку вышла в ванную. Дети спокойно смотрели телевизор. Как кроха добрался до окна и упал с пятиметровой высоты, остается неизвестным…
Буквально через десять минут пострадавшего доставили в больницу скорой помощи имени Ваныкина. Диагноз – тяжелая черепно-мозговая травма и перелом костей черепа. Малыша ввели в состояние искусственной комы и подключили к аппарату вентиляции легких, врачи говорили о реальной угрозе его жизни…

Помнить об ответственности
Сейчас по каждому из этих эпизодов проводится проверка.
– Ежегодно регистрируются случаи выпадения детей из окон, и количество несчастий увеличивается с приходом весны и тепла, – отметила уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова. – Как правило, страдают дети из благополучных семей, и практически во всех трагических эпизодах малыши были дома не одни, а с кем-то из родственников, которые лишь отвлеклись на мгновение… Обращаюсь к каждому родителю, проживающему в нашем регионе: именно вы несете ответственность за своего ребенка. Я прошу вас, я требую внимания к детям и соблюдения самых простых правил безопасности. Помните, что москитные сетки не спасают малышей от выпадения из окон. Напротив, создавая иллюзию надежной опоры, они только усугубляют ситуацию. Устанавливайте системы безопасности. Это поможет сохранить жизнь и здоровье ребенка, ведь дороже и важнее этого нет ничего!
Напомним также, что за вред, причиненный жизни и здоровью несовершеннолетнего, на родителей может быть наложено административное взыскание, возможна и уголовная ответственность – до года лишения свободы. Но что может быть страшнее, чем всю оставшуюся жизнь терзаться, оттого что по твоей вине погиб или остался инвалидом ребенок? Ведь даже при самом счастливом исходе падение с большой высоты не может пройти для малыша бесследно…

Уберечь от беды
Говоря об угрозах детским жизни и здоровью, медики ставят падение с высоты на второе место после ожогов.
По статистике за 2017 год, из 2259 жителей России, погибших от падения с высоты, половина – это дети от двух до шести лет, выпавшие из окон. И в шестидесяти процентах случаев это мальчики.
Причины все те же – незащищенные специальными устройствами пластиковые окна, приставленная к подоконникам мебель, с которой ребенок легко перебирается на опасную территорию.
Да что там говорить, многие родители сами зачастую провоцируют драмы и трагедии, ставя малышей на подоконник и показывая им, как проезжают мимо по дороге машины, пробегают кошечки и собачки, с ветки на ветку перелетают птицы.
В прошлом году в Туле из окна выпали двое братьев, в присутствии мамы игравшие на подоконнике – при открытом настежь окне!.. Женщина на секунду отвернулась, один из малышей, поскользнувшись и желая удержаться, инстинктивно схватился за другого, в результате упали оба. К счастью, остались живы.
Стоит ли говорить, что такое поведение родителей недопустимо, и старшие должны однозначно дать понять малышам, что забираться, вставать, играть на подоконнике категорически нельзя! И неважно, открыто или закрыто окно в данный момент. Следует учитывать, что открываются пластиковые конструкции очень легко, одним поворотом ручки, что под силу даже годовалому крохе.
Сетки не удерживают от падения даже кошек. Поэтому, если в семье есть маленькие дети, нужно установить на пластиковые окна блокираторы либо воспользоваться специальным тросом безопасности. Ручка может быть съемной, а может быть с дополнительным замком, запирающимся на ключ.
Да, все эти дополнительные опции стоят денег. Но что может быть дороже жизни ребенка?
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий