Общество

15:10, 10 октября 2019

Особенности серебряного возраста

Екатерина ГАРБУЗОВА
Сергей КИРЕЕВ

Международный день пожилых людей в Туле отмечали с размахом. Большинство участников празднеств – убеленные сединами люди, и становилось совершенно ясно, почему этот возраст называют серебряным. Возраст мудрости и хрупкости.

– Для нашего региона такой праздник особенно важен, поскольку 30 процентов населения Тульской области составляют пенсионеры, – сказал, открывая торжественное мероприятие в ГКЗ, министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов. – На территории региона успешно реализуются два мощных проекта – «Демография» и «Старшее поколение», в рамках которых мы помогаем пожилым по целому ряду направлений. Закуплены 11 микроавтобусов для доставки пенсионеров в медицинские организации и учреждения долговременного ухода, в ближайшем будущем приобретем еще два автомобиля для тех же целей. Организовывается досуг пожилых людей, их занятия различными видами творчества, открываются адаптированные туристические маршруты, где можно познакомиться с культурными памятниками Тулы и области. Это малая часть возврата тех долгов, которыми мы обязаны старшему поколению – воевавшему, строившему, создавшему ту материальную базу, которой мы сегодня пользуемся.
Организаторы не ограничились награждениями и концертной программой и сделали все, чтобы принести пришедшим на праздник реальную пользу – в фойе концертного зала работали консультанты по самым злободневным проблемам.
К Ольге Поповой, консультанту Пенсионного фонда, присаживается Наталья Слободская, тулячка, работающая пенсионерка:
– Я хочу уволиться с 1 января… – не успевает она сформулировать запрос, а у Поповой, которая сразу вычленяет из сказанного распространенную ошибку, ответ уже готов.
– Не советую, – говорит консультант. – Лучше уволиться в последних числах декабря. И вот почему. Индексируют вам пенсию, если вы уволитесь с 1 января, только 1 февраля – компенсация начисляется с первого числа следующего месяца. И весь январь вам придется жить уже без зарплаты и еще без индексации. А уволившись, допустим, с 29 декабря, вы получите индексированную январскую пенсию, в среднем это 2400 руб­лей плюсом.
Врач-методист Бюро медико-социальной экспертизы Елена Курганова консультировала по вопросам направления на экспертизу – о порядке ее прохождения, оформления инвалидности. А начальник отдела социальных программ Фонда социального страхования Людмила Рыжова – по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением. Заведующий Центром народного творчества Алексей Ченцов представлял свои творческие, а значит, тоже реабилитационные программы.
Но потому, что для пожилого человека тема здоровья становится едва ли не главным содержанием жизни, самый обширный спектр услуг в этот день им предложили медики. На втором этаже концертного зала развернулась целая поликлиника. Здесь можно было пройти скрининговые обследования на сердечно-сосудистые заболевания: специалисты смотрели сердце на кардиовизоре, пульсоксиметрами определяли насыщение крови кислородом. В наше время крайне важна онкологическая настороженность как врачей, так и самих пациентов, и в ходе акции можно было проверить аппаратом «АФС» наличие атипичных клеток в полости рта, а дерматоскопом – на коже. Работали две прививочные бригады в составе врача и медицинской сестры, проводя желающим вакцинацию против гриппа.
Главный областной специалист по медицинской профилактике Елена Гарина:
– Это хорошо, что сегодня столько желающих пройти скрининговые исследования. Но напомню, что скрининг надо делать и в поликлинике по месту жительства – один раз в год в ходе диспансеризации. Сегодня система уже полностью отработана, очередей нет, много времени диспансеризация не занимает. Не тревожьте терапевта в начале этого процесса, идите сразу в кабинет медпрофилактики, вам все назначат, что положено по возрасту. А к терапевту пойдете уже с готовыми результатами, чтобы скорректировать лечение.
В продолжение праздника профилактическая акция состоялась и в парке им. Белоусова, где уже традиционно у большой эстрады выстроились мобильные диагностические комплексы. Женщины имели возможность сделать маммографию, представители обоих полов – флюорографию, желающих смотрели стоматологи, дерматологи, но самая большая очередь выстроилась к вагончику, где брали кровь из пальца – на сахар и холестерин. Недаром говорят, что пока давление и эти два параметра в норме, ты еще молодой, а начинают превышать значения – прояви дисциплину и выдержку, упорядочи питание, займись скандинавской ходьбой. Тогда еще много лет самочувствие тебе не изменит.
Мастер-классы по скандинавской ходьбе, а также одновременные сеансы игры в шахматы работали в парке почти до самого вечера.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему