Общество

15:24, 09 ноября 2018

От катка до мэппинг-шоу

Сергей МИТРОФАНОВ

Туляков в этом году, как и в прошлом, ждет открытие Губернского катка, посетить который совершенно бесплатно смогут все желающие. Администрация оружейной столицы совместно с Фондом развития Тульской области «Перспектива» установит ледовую площадку не только для массового катания, но и для игры в хоккей. Специалисты нанесут разметку, установят ворота. А павильон пункта проката – он же раздевалка –в нынешнем сезоне увеличится до 300 квадратных метров (в 2017-м было 90 «квадратов»). Для конькобежцев завезут 250 пар итальянских коньков. Покататься можно будет с 10 до 22 часов.

Об этом сообщили на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина, на котором обсуждалась подготовка к проведению в Туле мероприятий в рамках проекта «Новогодняя столица России». Дюмин напомнил: конкурс новогодних столиц проводится при поддержке Министерства культуры России с 2012 года. Тула приняла эстафету от Ханты-Мансийска.
– Проект в области стартует 7 декабря, и в течение целого месяца – до 7 января 2019 года – жителей и гостей города ждет насыщенная развлекательная программа, – рассказал первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев. – Совместно с региональным министерством культуры определены основные площадки празднования. Среди них – Тульский кремль, городские парки, музей оружия, площадь Ленина, улица Металлистов, Казанская набережная, федеральные, областные и муниципальные учреждения культуры. 7 декабря в кремле начнет работу Гостиная Деда Мороза, на главной площади города откроется Губернский каток, а в новогоднюю ночь покажут мэппинг-шоу – проецирование движущихся 3D-изображений на здание. Главная площадь Тулы станет основной точкой притяжения. Здесь будут проходить различные фестивали и новогодняя ярмарка. Всем гостям областного центра по предъявлении документа, подтверждающего регистрацию за пределами нашей области, будет выдаваться бейдж «Гость Тулы».
На улицах станут работать волонтеры, которые помогут туристам сориентироваться в городе, расскажут о мероприятиях, событиях и интересных местах. Кстати, с 1 сентября уже работает бесплатная горячая линия по консультированию туристов. Обращения принимаются круглосуточно по многоканальному номеру 8-800-301-71-71. Звонок из любой точки России бесплатный.
Алексей Дюмин поручил Вячеславу Федорищеву совместно с комитетом Тульской области по туризму продумать навигацию для гостей, в том числе иностранных, а также составить понятные схемы передвижения по городу. Прозвучало, что следует также
брендировать междугородный транспорт – как автомобильный, так и железнодорожный – и обеспечить перевозчиков информационно-рекламными буклетами, проработав данный вопрос с Москвой, Московской областью и другими соседними регионами.
Более подробно о подготовке новогодних мероприятий мы расскажем в одном из ближайших номеров.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему